В Рузском округе состоялся торжественный митинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2020 года

Торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине битвы за Москву,  прошел на Скирмановских высотах в Рузском городском округе 12 ноября.

В нем приняли участие глава Рузского городского округа Николай Пархоменко, председатель окружного Совета депутатов Сергей Макаревич, директор Первого Рузского казачьего кадетского корпуса имени Л.М. Доватора, вице-адмирал Владимир Доброскоченко, школьники, местные жители.

«Скирмановские высоты навеки вошли в историю нашей страны. Именно здесь 12 ноября 1941 года наши войска перешли в контрнаступление, одержали одну из первых побед над фашистами. Здесь был разбит миф о непобедимости немецких войск, – подчеркнул глава муниципалитета Николай Пархоменко. – Сколько бы ни минуло лет, мы никогда не забудем, что это была великая победа и великий подвиг! В такие дни ощущаешь себя причастным к великим событиям, к истории России.

Вечная память и слава всем, кто пал на полях сражений, кто трудился в тылу и поднимал страну из руин, кто верил и ждал. Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! В наших сердцах не иссякнут благодарность и преклонение перед вашим подвигом. Желаю всем жителям Рузского округа крепкого здоровья и мирного неба над головой!».

Собравшиеся возложили венки к подножию кургана Славы, почтили память наших героев минутой молчания.

Напомним, Скирмановские высоты — это особый рубеж битвы под Москвой. В суровые дни 1941 года там не просто был выигран бой, была выполнена основная задача — не пустить фашистов к Волоколамскому шоссе. Самый тяжелый удар приняла на себя 18-я стрелковая дивизия народного ополчения. Почти 2 недели враг атаковал оборонительные рубежи москвичей. В итоге боев, по словам командующего 16-ой армией генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского, разгром немецко-фашистских войск, занимавших Скирманово, был полный. 10-я немецкая танковая дивизия, предназначавшаяся для перехвата Волоколамского шоссе, с большими потерями откатилась далеко назад. На поле боя враг оставил до 50 подбитых и сожженных танков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе состоялся торжественный митинг», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.