В Рузском округе спасатели вывели из леса двух грибников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2021 года

Двух заблудившихся грибников вывели из леса работники 265-й пожарно-спасательной части Мособлпожспаса совместно с сотрудниками воинской части «Устье».

Рассказывает старший смены Александр Сургуч.

— Вызов поступил в восьмом часу вечера. Мужчина позвонил в единую службу экстренной помощи по номеру 112 и сообщил, что он и его соседка пошли в лес за грибами в районе деревни Лукино и не могут найти обратную дорогу. Как выяснилось, они поначалу не хотели привлекать внимание экстренных служб и пытались выбраться из леса сами, но не смогли и только потеряли время. Надвигались сумерки, и грибники поняли, что без посторонней помощи им уже не обойтись.

Прибыв на место, откуда заблудившиеся ушли в лес, спасатели включили звуковые сигналы служебного автомобиля. Мужчина по телефону сообщил, что слышит их, но очень слабо. Его сориентировали, в какую сторону идти, затем связь прервалась. Оказывается, у грибников разрядился телефон. Тогда поисковая группа двинулась им навстречу, постоянно окликая. К одиннадцати часам вечера мужчину и женщину нашли. При помощи фонарей и сигнального устройства их благополучно вывели из леса.

Сотрудники Мособлпожспаса напоминают: одно из основных правил, которое необходимо соблюдать, отправляясь в лес — иметь полностью заряженный мобильный телефон. Ведь без связи с заблудившимся его поиски могут затянуться надолго, а это может обернуться трагедией.

Наталья ТРУБАВИНА,

ГКУ «Мособлпожспас»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе спасатели вывели из леса двух грибников», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.