В Рузском округе усилят информационную кампанию о процедуре регистрации недвижимости по дачной амнистии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

За пять лет собственники недвижимости зарегистрировали в Подмосковье более 650 тысяч объектов. Именно столько времени действует информационная кампания о процедурах регистрации по дачной амнистии. В 2020 году, несмотря на пандемию, собственники поставили на кадастровый учет более 60 тысяч объектов, а с начала этого года – уже более 21 тысячи. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова в ходе пресс-конференции  в доме правительства Московской области.

Ранее заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин отмечал, что жители не регистрируют недвижимость по нескольким причинам: либо просто не знают, как это сделать, либо опасаются бюрократии и огромного количества документов, а также больших затрат на регистрацию и последующую оплату имущественных налогов. Обычно это происходит от недостатка информации. В течение пяти лет, с 2016 года, дачникам Подмосковья разъясняют все тонкости этой процедуры: публикуют статьи в СМИ, распространяют плакатов и листовки, рассылают инструкции, используют многие другие способы. Проходят и личные встречи с председателями садоводческих товариществ.

Дачная амнистия действует уже почти 15 лет. Она дает возможность по упрощенной схеме оформить в собственность жилые и садовые дома, хозпостройки и другие строения.

«Очередное продление действия закона о дачной амнистии дало возможность собственникам оформить свои права на индивидуальные жилые и садовые дома, которые построены на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, а также расширило действие закона на строения на землях индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в населенных пунктах. Наша задача в этом году — помочь людям зарегистрировать не менее 70-100 тысяч объектов, чтобы они могли использовать все возможности своей недвижимости», — отметила Наталья Адигамова.

В топ-10 муниципальных образований по количеству зарегистрированных объектов недвижимости вошли городские округа Одинцовский, где на кадастровый учет поставлены 6,1 тысячи объектов недвижимости, Раменский — 4,6 тысячи, Дмитровский — 3,7 тысячи, Балашиха — более 3 тысяч, Наро-Фоминский — 2,73 тысячи, Истра — 2,7 тысячи, Солнечногорск — 2,47 тысячи, Богородский — 2,4 тысячи, Чехов — 2,18 тысячи и Пушкинский — более 2 тысяч.

В топ муниципальных образований по количеству зарегистрированных с начала 2021 года объектов недвижимости вошли городские округа Раменский (более 2 тысяч), Дмитровский (порядка 1,4 тысячи), Истра ( порядка 1,2 тысячи), Солнечногорск (1,1 тысячи), Чехов (более 1 тысячи) и Одинцовский (около 980).

Особенно много информационной работы предстоит провести в городских округах Раменский, Истра, Ступино, Солнечногорск, Домодедово, Рузский, Чехов, Дмитровский, Богородский, Серпухов, Одинцовский и Сергиево-Посадский. В них выявлено наибольшее количество незарегистрированной недвижимости — от 4 тысяч в Сергиево-Посадском округе до 9,7 тысячи в Раменском.

«Я давно владею дачным участком в одном из садоводческих товариществ в Рузском округе, но никак не решалась его зарегистрировать. Казалось, что это слишком сложная и непонятная процедура с огромной тратой времени, денег, да и нервов. Решила, что мне это и не нужно — уж лучше проведу свои выходные дни на огороде. Но недавно узнала от знакомых, что по закону я фактически не хозяйка своей дачи и не могу ей распоряжаться. Твердо решила зарегистрировать, узнала о дачной амнистии. Хорошо, что в Рузском округе проводится информационная кампания, теперь я знаю, что все это не так уж сложно», — рассказала жительница Москвы Светлана Максимова

Что позволяет дачная амнистия

  • Дачная амнистия — упрощенный порядок оформления прав жителей на отдельные объекты недвижимости, установленный федеральным законом №93 от 30 июня 2006 года. Если у вас есть во владении земельный участок для личного подсобного или дачного хозяйства, сад, огород, земля для индивидуального жилищного или гаражного строительства и любые строения на ней, вы вправе зарегистрировать право собственности на эти объекты, обратившись в местную администрацию. Это необходимо, чтобы узаконить недвижимость и иметь право ей распоряжаться. Зарегистрировав свои владения, собственник вправе совершать с ними любые не противоречащие закону действия, в том числе передавать в дар, продавать или обменять.

Для регистрации необходимы всего три документа

  • Правоустанавливающий документ на земельный участок;
  • Технический план на объект, подготовленный кадастровым инженером;
  • Заполненная декларация.

► Срок дачной амнистии продлен до 2026 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе усилят информационную кампанию о процедуре регистрации недвижимости по дачной амнистии», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.