В Рузском округе установлен памятный знак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2020 года

В день рождения командира 5-й роты 40-го стрелкового полка 78-й стрелковой дивизии лейтенанта Анатолия Александровича Макарычева ровно через 79 лет на месте ожесточённых боёв за деревню Мары Рузского района поисковиками отряда «Надежда» совместно с членами клуба «Скирмановские высоты», юнармейцами и школьниками был торжественно открыт очередной памятный знак, посвящённый событиям тех далеких времен на данном рубеже обороны Москвы.

При открытии знака поисковиками отряда «Сотник» был произведен торжественный салют. Член поискового отряда «Надежда» Валерий Буланцев рассказал собравшимся о подвиге бойцов 5-й роты и о боевых событиях, которые проходили в те дни у деревни Мары. Сотрудник Московской областной «Книги памяти» Любовь Скачкова сообщила о работе по установлению судьбы лейтенанта Макарычева.

Знак установлен на последнем рубеже обороны, где рота удерживала 10 дней на своём участке наступление превосходящих сил 69-го пехотного полка немецкой дивизии — с 10 по 19 ноября 1941 года. Немцы два раза вызывали авиацию, чтобы сломить оборону. До сих пор на поле имеется много воронок от взорвавшихся немецких бомб. Только после того, когда в роте осталось в живых 30 бойцов, а сам командир был ранен, рота получила приказ на отступление на новые рубежи. Задержка наступления немцев на московском направлении позволяла нашему командованию подтянуть с восточных областей дополнительные силы для обороны Москвы.

За данные бои командир роты был награждён медалью «За отвагу». За время войны от прошёл путь от лейтенанта до гвардии капитана, закончил войну в Чехословакии в августе 1945 года. Был награжден медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда» и «Орденом Отечественной войны II степени».

В создании памятного знака приняли непосредственное участие поисковики отряда «Надежда» и члены клуба «Скирмановские высоты»: Валерий Буланцев, Сергей Сергеев, Владимир Парамзин, Геннадий Шабан, Сергей Докучаев, Валерий Колударов, Алексей и Семен Скопцовы, Вячеслав Скворцов, Виктор Маркевич, Виктор Дудыкин. За работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества от имени поискового отряда «Надежда» им были вручены грамоты.

В открытии памятного знака приняли участие юнармейцы средней школы и дети участников создания памятного знака. По всем 7-ми памятным знакам, установленным на местах ожесточенных боёв 78-й стрелковой дивизии, разработан туристический пешеходный маршрут «Тропа памяти», который опубликован в 3-м номере альманаха «Подмосковный летописец», а более подробное описание подвига бойцов 5-й роты — в журнале «Военная археология».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе установлен памятный знак», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.