В Румынии арестованы болгарин и румынский офицер, подозреваемые в шпионаже в пользу Москвы или Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

В румынской столице Бухаресте арестованы гражданин Болгарии и румынский военный офицер, которых обвиняют в сотрудничестве с российскими или украинскими спецслужбами, передает в среду болгарское агентство Novinite.

Оба подозреваемых были задержаны в понедельник. Гражданину Болгарии Петру Зикулову предъявлены обвинения в шпионаже, румынскому офицеру Флоричелу Акиму - в государственной измене. Суд санкционировал их предварительный арест на 29 дней, максимально возможный срок до начала судебного разбирательства. В четверг будет рассмотрена апелляция подозреваемых, в которой они просят отпустить их под подписку о невыезде.

- [#1 Румыния выслала украинского военного атташе]

По данным румынских СМИ, Аким уже признался, что продавал румынские военные секреты и получал в зависимости от важности документов суммы в размере «1000 долларов США или меньше». Разведывательная служба Румынии объявила, что офицер находился в разработке с 2005 года. Следствие полагает, что румын передавал документы болгарину, который затем посредством «сложной разведывательной сети» переправлял информацию «государству, не входящему в НАТО», сообщает HotNews.ro.

Речь идет о данных о военных системах связи, частотах работы радаров, картах союза НАТО, схемах и других данных о военной технике, которые Аким на протяжении 2002-2007 годов переписывал со служебных компьютеров.

Зикулов утверждает, что не причастен к шпионажу, и признается лишь в знакомстве с неким украинским чиновником, который был заинтересован в военной информации. В МИД Болгарии подчеркнули, что Зикулов, владевший консалтинговой фирмой в Бухаресте, действовал по собственной инициативе и никак не связан с болгарским правительством.

Между тем в пресс-релизе (Архивная копия от 29 октября 2012 на Wayback Machine) Разведывательной службы Румынии не указывается, что проданные Акимом документы предназначались именно России или Украине. Ведомство отказалось предоставить подробную информацию, чтобы не навредить расследованию.

Румыния выслала украинского военного атташе

В понедельник, 2 марта, из Румынии был выслан украинский военный атташе и объявлен персоной нон грата, сообщает Ua-Reporter (Архивная копия от 3 февраля 2010 на Wayback Machine) со ссылкой на депутата от Партии регионов Украины Инну Богословскую, заявившую об этом во время отчета министра иностранных дел страны Владимира Огрызко.

Глава МИД не отреагировал на сообщение, а посольство Украины в Бухаресте отказалось комментировать эту информацию.

Российского шпиона поймали и в Эстонии

Напомним, в конце февраля в Эстонии по обвинению в шпионаже в пользу России был осужден высокопоставленный сотрудник Министерства обороны Эстонии Херман Симм. Суд приговорил его к 12 годам и шести месяцам тюремного заключения.

Симм работал в Министерстве обороны Эстонии с 1995 года. В 2000 году он возглавил отдел сохранности государственных тайн и имел самый высокий уровень допуска к госсекретам. Такой же допуск имели всего 5-6 человек в Эстонии, в том числе президент, премьер-министр, министры обороны и иностранных дел и командующий Силами обороны.

Через него проходили все документы военного характера, отправленные Эстонии из стран, с которыми у нее заключены договоры об обмене секретными документами. По словам эксперта НАТО, причиненный ущерб Эстонии и альянсу огромен.

На допросе Симм признался, что был завербован КГБ еще в конце 1970-х годов, когда учился в Москве в Политехническом институте.

По словам Симма, спустя много лет его начали шантажировать сотрудники российской СВР. В случае отказа от сотрудничества они угрожали разоблачить его как бывшего агента КГБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Румынии арестованы болгарин и румынский офицер, подозреваемые в шпионаже в пользу Москвы или Киева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.