В Румынии задержан россиянин, подозреваемый в шпионаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2012 года

В столице Румынии задержали гражданина России, который подозревается в промышленном шпионаже. Инцидент произошел еще 19 октября, однако известно о нем стало лишь неделю спустя, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение румынской прокуратуры.

Имя предполагаемого шпиона не сообщается. Известно, что это 42-летний гражданин РФ, который был остановлен при вылете из аэропорта Бухареста.

В сообщении прокуратуры говорится, что при себе у подозреваемого были обнаружены секретные документы и карты, относящиеся к государственной шахте «Суворов», расположенной на юго-западе Румынии в районе Молдова Нуа, близ границы с Сербией. На шахте ведется добыча меди и ценных металлов.

По данным прокуратуры, россиянин и группа румынских бизнесменов незаконно получили секретные документы, относящиеся к шахте. В сообщении также указывается, что документы им, вероятно, передала румынская государственная горнодобывающая компания «Ипромин».

В настоящее время румынские власти выясняют подлинность и степень секретности обнаруженных документов. Если виновность россиянина подтвердится, этот инцидент станет еще одним в цепочке похожих шпионских скандалов, произошедших за последнее время.

Ранее в октябре сообщалось о бельгийском дипломате, задержанном по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

А до этого в США были задержаны семеро шпионов, в том числе четверо граждан РФ, подозреваемых в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США для российских военных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Румынии задержан россиянин, подозреваемый в шпионаже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.