В Румынии на 12,5 лет посадили двух украинских шпионов, продававших Киеву секретные документы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Суд Румынии приговорил офицера Министерства обороны Румынии Флоричела Акима и гражданина Болгарии Петра Зикулова к 12,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины. По данным следствия, с 2002-го по 2008 год Аким передавал Зикулову бумаги, разглашение содержания которых могло поставить под удар безопасность Румынии. В обмен он получал от 800 до 1000 евро. Болгарин же передавал документы спецслужбам Украины.

Как сообщает украинский Korrespondent, шпионский скандал разгорелся еще весной 2009 года и ухудшил отношения между Румынией и Украиной. Тогда Бухарест выслал украинского военного атташе, а президент Траян Бэсеску отменил свой визит в Киев.

Украинские СМИ сообщали, что Киев выслал двух румынских дипломатов - военного атташе по вопросам обороны Филиппа Раду и секретаря генконсульства Румынии в Черновцах Юстиниан Фокша.

Тогда в прессе появилась информация, что дело Акима и Зикулова могло быть связано с территориальным спором Украины и Румынии относительно острова Змеиный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Румынии на 12,5 лет посадили двух украинских шпионов, продававших Киеву секретные документы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.