В Румынии победителем на президентских выборах официально объявлен Траян Бэсеску

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

Действующий президент Румынии Траян Бэсеску, по официальным данным, одержал победу во втором туре президентских выборов 6 декабря. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь Центрального избирательного бюро Мариан Мухулец. Окончательный протокол подсчета голосов будет представлен вечером в Конституционный суд на утверждение.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Бэсеску набрал 50,33% голосов — за него проголосовали 5 275 808 избирателей. За соперника президента, председателя Сената, лидера Социал-демократической партии Мирчу Джоанэ было отдано 49,66% - 5 205 760 избирателей.

Ранее и Бэсеску, и Джоанэ были уверены в своей победе. Еще до объявления окончательных результатов Джоанэ потребовал от Конституционного суда отменить итоги выборов. Как утверждает Джоанэ, накануне голосования все exit-polls, которые провели ведущие социологические службы Румынии, предсказали его победу с преимуществом в 3-4%.

По словам Джоанэ, социал-демократы не могут оставаться безучастными, когда имеются свидетельства фальсификации выборов. Как отметил лидер Социал-демократической партии Румынии, обязанность уважать желания соотечественников приводит к необходимости обжаловать результаты этих выборов в Конституционном суде. Решение суда по этому поводу будет объявлено на этой неделе.

Между тем, в России опасаются обострения отношений с Румынией после оглашенных итогов выборов. Как отмечают в МИД РФ, в ходе своей предвыборной кампании президент Бэсеску неоднократно допускал недружественные России высказывания.

Как заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в противостоянии со своими политическими оппонентами Бэсеску пытался разыгрывать «российскую карту», обвинять РФ в попытках вмешательства во внутренние дела. По мнению дипломата, подобные абсурдные заявления могут лишь навредить развитию отношений между двумя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Румынии победителем на президентских выборах официально объявлен Траян Бэсеску», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.