В Румынии преступник, осужденный пожизненно за убийство трех человек, скрылся после приговора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

Полиция Румынии ищет молдавского криминального авторитета Роберта Гырляну, которого дважды приговорили к пожизненному заключению за тройное убийство. Осужденного почему-то не стали сразу брать под стражу, и он пустился в бега.

В розыск объявлен 38-летний Роберт Гырляну по кличке Господин, сообщает RomaniaTV.net. Поскольку подозреваемый обладает как румынским, так и молдавским гражданством, он мог скрыться на территории Молдавии. При этом неясно, как Гырляну пересекал границу.

Румынская Фемида и раньше проявляла странную благосклонность к преступнику. В ноябре 2013 года в Бухаресте судья отпустил Гырляну на свободу. А уже через год, в июне 2014-го, тот же судья вынес приговор о пожизненном заключении, пишет "Комсомольская правда".

Известно, что у Роберта Гырляну был свой бизнес в Яссах, связанный с угоном автомобилей. Среди компаньонов Господина был молдавский "авторитет" - Ион Друцэ по прозвищу Писатель. Друцэ также обвинялся в убийстве, но в Молдавии. В итоге его приговорили к 20 годам тюрьмы, в том числе за незаконный оборот оружия.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2000 году Роберт Гырляну после ссоры застрелил трех партнеров по бизнесу, а трупы спрятал в лесу в окрестностях Ясс. Обнаружить тела удалось только через восемь лет.

В 2011 году у следователей хватило доказательств, чтобы арестовать Роберта Гырляну. Перед этим его также заподозрили в угонах дорогих автомобилей в Фокшанах и контрабанде сигарет, ущерб от которой превысил миллион евро.

Гырляну подал апелляцию, и суд решил, что подозреваемый в тройном убийстве не представляет общественной опасности. Подследственного перевели под домашний арест, пишет Ziarul de Iasi.

27 мая 2015 года суд второй инстанции подтвердил пожизненный срок заключения для Роберта Гырляну. Но когда полиция явилась в его дом в Яссах с решением о взятии под стражу, хозяина там уже не было.

Добавим, что в 2009 году похожий случай исчезновения осужденного произошел в Яссах. Тогда Верховный суд признал криминального авторитета Василия Родидяла виновным в подстрекательстве к убийству Тиберия Кристодореску, на которого было совершено неудачное покушение в 2005 году. Василий Родидял получил 15 лет тюрьмы, но скрылся от полиции и до сих пор разыскивается Интерполом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Румынии преступник, осужденный пожизненно за убийство трех человек, скрылся после приговора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.