В Румынии проходит референдум по вопросу об отстранении президента от власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2007 года

В Румынии сегодня началось голосование на референдуме по вопросу об отстранении от власти президента страны Траяна Бэсеску.

Избирателям предстоит дать ответ на вопрос, согласны ли они с решением парламента, который в апреле проголосовал за импичмент главы государства, обвинив его в нарушении конституции. Бэсеску вменяется в вину смещение и назначение министров и глав спецслужб без согласия парламента, оказание поддержки ряду бизнесменов в получении выгодных контрактов.

Голосование началось в 8:00 (9:00 мск) по местному времени и продлится до 20:00 (21:00 мск). С момента начала голосования в Румынии наблюдается высокая активность избирателей. Уже проголосовали Траян Бэсеску, а также исполняющий обязанности президента, председатель сената Николае Вэкэрою.

Как сообщило Центральное избирательное бюро, отпечатано свыше 20 млн бюллетеней, референдум проходит не только в Румынии, но и за рубежом. Значительная явка избирателей ожидается в Италии, Испании и Франции, где проживают около двух млн румынских граждан. Передвижные пункты для голосования открыты в Ираке, Афганистане и в Косово, где несут службу около 1,6 тыс. румынских военнослужащих и полицейских.

В России участки для голосования открыты в посольстве Румынии в Москве, а также в консульствах в Санкт-Петербурге и в Ростове-на-Дону. Проведение референдума обойдется бюджету в 20 млн евро.

Для отстранения Траяна Бэсеску от должности требуется, чтобы за это проголосовало более половины участников референдума. Плебисцит будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более половины избирателей.

Траян Бэсеску имеет большие шансы на победу в ходе референдума. По опросам, в его поддержку намерены проголосовать от 60 до 80 процентов румынских избирателей. Если глава государства потерпит поражение, в Румынии в течение трех месяцев должны будут проведены досрочные президентские выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Румынии проходит референдум по вопросу об отстранении президента от власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.