В Румынии прошли торжественные мероприятия в честь Первой Республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

27 мая по инициативе посольства Армении и Армянского объединения Румынии в Бухаресте прошли мероприятия, посвященные дню Первой Республики. В церкви Св. Архангела прошла литургия в память о Сардарапатской битве, после чего в культурном центре Армянского объединения открылась выставка. С речью выступили посол Гамлет Гаспарян, глава румынской епархии ААЦ Татев Акопян и глава Армянского объединения Варужан Восканян. Журналист и писатель Вардан Аракелян представил историю дипломатических отношений Румынии и Армении в период существования Первой Республики.

После этого в комплексе “Ханул Манук”, построенном армянами еще в 1809 году, в Бухаресте прошел торжественный концерт. “Если мы будем хорошо знать нашу историю, наши ценности, сможем гордиться, убедившись в том, насколько мы сильный и одаренный народ, какой вклад мы имеем в международную политику – от Кавказа до Каппадокии, от Понта до Средиземноморья, от Междуречья до Балкан. История сделала так, что поставила перед нашим народом большие испытания, такие, победа над которыми делает жизнь каждого из нас определенной миссией. По моему мнению, это и обязанность и везение – этим приобретает особую роль наша армянская жизнь, давая новый стимул для действий”, - подчеркнул Гамлет Гаспарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Румынии прошли торжественные мероприятия в честь Первой Республики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.