В Румынии разместят 24 пусковые установки американской ПРО, заявил Бэсеску

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Румыния разместит на своей территории три батареи новой американской системы противоракетной обороны (ПРО) с 24 пусковыми установками. Об этом сообщает в пятницу агентство AFP со ссылкой на заявление румынского президента Траяна Бэсеску.

«Это не секрет. Будет (размещено) три батареи по восемь пусковых установок в каждой», - цитирует слова Бэсеску РИА «Новости». Таким образом, всего на территории Румынии будет размещено 24 пусковых установки США.

В конце февраля министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски заявил, что его страна ведет переговоры с США о размещении на своей территории 20 ракет-перехватчиков - элементов американской системы ПРО. Президент Бэсеску заявил, что Бухарест готов разместить у себя «наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году».

Вашингтон подтвердил планы размещения этих ракет на территории Румынии, уточнив, что данные планы направлены против «возможной угрозы» со стороны Ирана.

На намерение США разместить ПРО в Румынии негативно отреагировала Россия, которая в настоящий момент ведет с американцами переговоры о заключении договора о дальнейшем сокращении наступательных ядерных арсеналов, который придет на смену истекшему в декабре 2009 года СНВ. Россия ждет от США исчерпывающих объяснений о размещении в Румынии элементов ПРО.

Как отмечал в начале февраля в своем блоге посол США в Москве Джон Байерли, американские ракеты-перехватчики SM-3, которые планируется разместить в Румынии к 2015 году, предназначены для защиты от ракет средней дальности и не направлены против России.

Президент США Барак Обама 17 сентября 2009 года объявил о внесении изменений в утвержденные при Джордже Буше-младшем планы по созданию системы ПРО в Восточной Европе. Таким образом, США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили их развертывание до 2015 года. До появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. Ранее сообщалось, что главными кандидатами на размещение наземных элементов системы ПРО являются Польша и Чехия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Румынии разместят 24 пусковые установки американской ПРО, заявил Бэсеску», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.