В Рунете появился сайт, посвященный скандальному закону о блоггерах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

В интернете заработал информационный сайт яблоггер.рф, предназначенный для обсуждения резонансного закона о «блоггерах-трехтысячниках», передает ИТАР-ТАСС. Портал создан Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) совместно с интернет-компаниями Rambler&Co, LiveJournal и рядом других проектов.

Напомним, что согласно требованиям закона, который вступит в силу 1 августа, популярные блоггеры, записи которых читают более трех тысяч пользователей в сутки, обязаны будут регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора и проверять достоверность размещаемой информации. Кроме того, им запрещено будет распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские и порнографические материалы и т.д.

Действие закона будет распространяться и на поисковые системы, соцсети, форумы и ресурсы, которые распространяют информацию и дают возможность оставлять комментарии, Их владельцам также придется проходить процедуру регистрации и предоставлять спецслужбам личные данные пользователей.

На сайте можно найти подробное описание нового закона, права и обязанности блоггеров, ответы на актуальные вопросы, а также инфографику, показывающую последовательность действий блоггеров после вступления закона в силу.

В РАЭК также сообщили, что 22 июля пройдет неформальная конференция, в ходе которой интернет-эксперты, блоггеры, представители блогохостингов и Роскомнадзора смогут подробнее обсудить новый закон и принять участие в дискуссии на тему «Кем выгоднее быть в рунете: блоггером или журналистом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рунете появился сайт, посвященный скандальному закону о блоггерах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.