В Русских Викиновостях 400 тысяч статей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2021 года

Логотип Русских Викиновостей
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В понедельник, 15 марта 2021 года, в Русских Викиновостях создана 400-тысячная страница в основном пространстве (новостей). Ею стала заметка «Российский боец Дацик спустя 11 месяцев вышел на свободу», загруженная в архив ботом NewsBots с сайта Prostoprosport.ru, распространяющего свои материалы по свободной лицензии CC BY 4.0. В настоящее время загрузка продолжается, и счётчик числа новостей показывает 407 000 статей.

Среди примечательных событий также преодоление 14 марта рубежа в 9 млн общего числа страниц в проекте (статей, категорий, страниц обсуждения, комментариев и справочных материалов), а также достижения 200 млн слов во всех статьях 13 марта.

За время с предыдущего 300-тысячного рекорда Русские Викиновости переместились с 64 на 56 место среди всех 938 вики-проектов Викимедиа. При этом по общему числу страниц (9 107 166) Русские Викиновости находятся на восьмом, а по общему числу правок (9 977 618) на 42 месте.

По посещаемости Русские Викиновости некоторое время находились на первом месте среди всех разделов Викиновостей, однако в феврале вновь уступили английскому разделу.

В январе, по запросу участников Русской Википедии, новости из соответствующих категорий стали транслироваться на википедийные порталы, например: Музыка, Экономика, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Татарстан и другие.

С подробной ретроспективной статистикой Русских Викиновостей можно ознакомиться на странице История Русских Викиновостей, а с текущими показателями на странице Викиновости:Статистика. Смотрите также находящуюся в процессе создания Хронологию Русских Викиновостей.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.