В Русской зарубежной церкви скорбят по митрополиту Владимиру и молятся о мире на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) скорбит по поводу кончины предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана).

Во всех храмах русского зарубежья в воскресенье утром верующие молились об упокоении его души, прекращении братоубийственной войны и избрании нового предстоятеля УПЦ МП. Об этом РИА "Новости" рассказал секретарь первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган.

Как уже сообщалось, митрополит Владимир, являвшийся предстоятелем УПЦ МП с 1992 года, скончался в субботу рано утром на 79-м году жизни после долгой болезни.

"Я был очень опечален кончиной митрополита Владимира, но в то же самое время, помолившись о нем, я поблагодарил Бога за то, что на своем жизненном пути я встретился с таким человеком, как он, в котором, несмотря на все изнурительные испытания и болезни, не оскудели вера, надежда и любовь", - заметил Ган.

Представитель РПЦЗ назвал митрополита Владимира "премудрым иерархом". "Я вспоминаю Архиерейский собор 2008 года, когда в Москве отмечали 1020-летие Крещения Руси. Это был последний Архиерейский собор и для покойного патриарха Алексия. Я помню, как митрополит Владимир выступал на этом Соборе, как все с большим вниманием его слушали, какие мудрые слова он тогда говорил. Наша Церковь действительно осиротела. От него веяло миром, который буквально лился на всех и приводил всех в состояние успокоения. Он утешал. Не только его облик, но и общение с ним приносило утешение, радовало, обогащало", - добавил он.

Ган особо подчеркнул, что в митрополите Владимире "всегда чувствовалась Божья покорность и душевный мир". "Благодаря этому он сохранял единство Церкви на Украине", - считает собеседник агентства.

Священнослужитель выразил надежду, что "Господь укрепит местоблюстителя Киевской кафедры владыку Онуфрия, который занимает этот пост в очень ответственный момент".

"Мы молимся о том, чтобы он благополучно созвал и провел Собор, на котором изберут следующего предстоятеля Украинской православной церкви. Мы верим, что Господь пошлет нужного человека и новый предстоятель будет достойно нести дело Божие на Украине, следуя примеру блаженнейшего митрополита Владимира", - заключил Ган.

Ранее с заявлением по случаю кончины митрополита Владимира выступил первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Иларион. Он призвал духовенство и верующих русского зарубежья к молитве "о прекращении враждебной ненависти и междоусобной брани на украинской земле, в последнее время горько страждущей".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Русской зарубежной церкви скорбят по митрополиту Владимиру и молятся о мире на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.