В Русской и Антиохийской церквах призвали освободить захваченных монахинь монастыря Маалюля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

В Московском патриархате назвали бесчеловечным актом похищение насельниц монастыря святой Феклы в древнем сирийском городе Маалюля.

"Русская православная церковь горячо молится о похищенных насельницах монастыря святой Феклы так же, как и о захваченных боевиками ранее митрополитах Павле и Григории Иоанне Ибрагиме, о других пленных христианах, священнослужителях и мирянах, обо всем многострадальном сирийском народе", - говорится в заявлении Cлужбы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, текст которого приводит агентство "Интерфакс".

Как отмечается в документе, ранее предстоятель Антиохийской церкви Иоанн X назвал произошедшее "вопиющим актом агрессии против достоинства человеческой личности, против голоса мира и молитвы". Он призвал похитителей освободить сестер и гарантировать неприкосновенность обители, а также попросил мировое сообщество содействовать освобождению заложниц.

Московский патриархат присоединился к обращению патриарха Антиохийского, осудив "циничную акцию экстремистов, заслуживающих справедливого возмездия".

"Настало время, когда люди доброй воли должны высказать однозначное неприятие подобных античеловеческих деяний, единодушно осудить терроризм, какими бы лозунгами он ни прикрывался", - говорится в заявлении.

По данным Московского патриархата, боевики вооруженной сирийской оппозиции в ходе боев за город Маалюля, расположенный к северу от Дамаска и населенный преимущественно христианами, 2 декабря осуществили захват женского монастыря, при котором действует также приют для нескольких десятков девочек-сирот.

Часть насельниц и воспитанниц обители во главе с ее настоятельницей игуменией Пелагией (Сайяф) была взята в заложники и увезена в неизвестном направлении.

"Имеется информация о том, что некоторые из монахинь во время атаки на монастырь получили ранения разной степени тяжести, а самой обители нанесены значительные повреждения. В течение последующего дня часть сестер была найдена - одни после отступления террористов вышли из укрытий, в которых скрывались, другие обнаружены в больницах. По последним данным, не определено место нахождения настоятельницы и еще пяти насельниц. Ведутся их поиски", - сообщает служба коммуникации.

Между тем, как сообщил накануне представитель Антиохийского патриархата митрополит Лука Хури, захваченные в заложники монахини "живы и находятся в городе Ябруд". По его словам, "с их похитителями удалось установить контакт и передать сестрам продукты".

Митрополит Лука рассказал новостной службе "Ан-Нашра", что "все сестры здоровы и никто из них не пострадал". Он не упомянул, какая группировка похитила монахинь, но подчеркнул, что боевикам передано требование "немедленно освободить заложниц", сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации телеканала "Аль-Маядин", сирийские военнослужащие вместе с силами народной обороны готовятся к штурму Маалюли. Город захвачен наемниками-джихадистами, связанными с "Аль-Каидой", которые бежали из соседнего Набака, где подходит к завершению антитеррористическая операция.

Боевики захватили старинную часть Маалюли, там находятся христианские обители и святыни. Маалюля - символ христианского присутствия в Сирии и памятник мирового культурного наследия.

Напомним, что монастырь святой Феклы и существующий при нем приют для 40 девочек-сирот на протяжении многих недель находился в блокаде. Сирийской армии удалось лишь дважды доставить туда продовольствие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Русской и Антиохийской церквах призвали освободить захваченных монахинь монастыря Маалюля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.