В Русской церкви считают, что Россия преодолеет наркоманию, алкоголизм и проституцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2011 года

В Московском патриархате поддержали линию на ужесточение антинаркотических мер, намеченную на заседании президиума Госсовета, состоявшемся в понедельник в Иркутске.

«Меры предлагаются очень правильные и своевременные. Если они и покажутся кому-то жесткими, то надо иметь в виду, что та вседозволенность в отношении наркотиков, которая была у нас последние 20 лет, абсолютно ненормальна и противоестественна», - заявил порталу «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, или Россия расстанется с этой вседозволенностью, или «потерпит огромный ущерб, и само ее будущее окажется под вопросом».

Так священник прокомментировал меры, озвученные на заседании президиума Госсовета, которое провел президент Дмитрий Медведев. Заседание посвящено стратегии антинаркотической политики и системе профилактики наркомании среди молодежи.

По словам собеседника агентства, многие религиозные деятели в России призывали к ужесточению борьбы с наркоманией: ему самому «не раз приходилось говорить о том, что само употребление наркотиков должно пресекаться, а людей, страдающих наркоманией, нужно принудительно лечить».

Как отметил священник, мировой опыт, в частности опыт стран Юго-Восточной Азии, показывает, что «остановить наркобизнес можно».

«Жесткие меры не только останавливают преступников, но и меняют общество в течение жизни одного-двух поколений. Надеюсь, что это произойдет и в России. Надеюсь, что наркобизнесмены будут надолго отправляться на нары и лишаться всего имущества, что люди, которые нуждаются в лечении, получат его и смогут вернуться к полноценной жизни», - сказал он.

Как напомнил Всеволод Чаплин, не так давно некоторые люди уверяли, что наркоманию нельзя победить, что с ней нужно примириться и извлекать из нее легальные доходы.

«То же самое говорили об игорном бизнесе, то же самое сейчас говорят о торговле алкоголем по ночам и проституции. Но игорный бизнес почти полностью побежден. Думаю, что победим мы и наркоманию, и спаивание народа, и любые безнравственные виды зарабатывания денег, которые для России абсолютно противоестественны и должны быть полностью исключены из ее жизни», - подчеркнул представитель Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Русской церкви считают, что Россия преодолеет наркоманию, алкоголизм и проституцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.