В Русском музее впервые за сто лет реставрируют «Святую Русь» Нестерова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2019 года

Сегодня, 21 марта, в Русском музее сняли с постоянной экспозиции холст Михаила Нестерова «Святая Русь» и отправили на первую крупную реставрацию со времени написания.

Как пояснила прессе главный хранитель Русского музея Ольга Бабина, картина находится в стабильном, но требующем огромной реставрационной работы состоянии. Именно оно мешало на протяжении 10 с лишним лет отправлять полотно на выставки вне стен музея. Учреждение культуры решило привести работу Нестерова в порядок и сделать ее «выездной».

По данным музея, обследуя картину, реставраторы заметили провисание основы, мелкие вмятины и фалды, деформацию углов, кракелюры на поверхности холста, отслоение красочного слоя от грунта.

В процессе комплексной реставрации специалисты Русского музея изготовят «Святой Руси» новый подрамник, устранят дефекты и загрязнения, укрепят или восстановят в метах утраты красочный слой, удалят старые реставрационные записи и тонировки и .т.д. По расчетам главного хранителя, это займет примерно полгода.

В Русском музее устраивается около 100 выставок в год. Ни одна работа не попадает на выставки без прохождения реставрационного совета. В Русском музее работают более 80 реставраторов, за год они восстанавливают около 4,6 тысяч произведений.

Картина Михаила Нестерова «Святая Русь» — одно из главных живописных произведений Серебряного века. Она впервые предстала широкой публике на персональной выставке художника в 1907 году в Петербурге. Прямо с выставки ее купили для Музея императорской академии художеств, ибо она понравилась императору Николаю II. С 1921 года «Святую Русь» пребывает в Русском музее, более 60 лет провела в фондах, подальше от глаз посетителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Русском музее впервые за сто лет реставрируют «Святую Русь» Нестерова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.