В Русском музее выставлены 60 фотопортретов самых известных людей мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2005 года

В Русском музее открылась выставка, на которой представлены шестьдесят фотопортретов самых известных людей России, Америки и Европы. Выставка собрала работы фотографа Михаила Лемхина, в 1983 году эмигрировавшего из СССР в Америку.

Hа фотопортретах, сделанных в течение 40 лет, запечатлены деятели науки и культуры, поэты, писатели, художники, политики.

«Среди тех, кто представлен на портретах, есть мои близкие друзья, есть хорошие знакомые, есть те, кого я не знаю лично, но хорошо знаком с их творчеством», - рассказал в интервью «Интерфаксу» Лемхин.

На фотографиях запечатлены Михаил Горбачев и Збигнев Бжезинский, режиссеры Питер Гринуэй и Лина Вертмюлер, актеры Харви Кейтель и Сергей Юрский. Живя в Сан-Франциско, Лемхин сделал много портретов представителей русской эмиграции: Сергея Довлатова, Виктора Hекрасова, Василия Аксенова.

По словам Лемхина, он предпочитает снимать человека «когда он занимается делом», однако иногда приходится устраивать и фотосессии, в процессе которых фотограф пытается разговорить человека, которого снимает.

Фотографии Михаила Лемхина печатались в крупнейших американских и европейских газетах и журналах, его работы хранятся в музейных и частных коллекциях России, США, Чехии, Франции, Германии и других стран.

За 49 лет своей творческой карьеры фотограф провел 28 персональных выставок, принял участие в оформлении более чем 20 книг. В 1998 году Лемхин издал книгу, посвященную Иосифу Бродскому и городу, в котором родился поэт, недавно завершил работу над новой книгой «Снаружи и изнутри. Санкт-Петербург/Сан-Франциско».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Русском музее выставлены 60 фотопортретов самых известных людей мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.