В Русском музее открылась выставка современной китайской живописи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2007 года

В Михайловском замке в Санкт-Петербурге открылась выставка, на которой впервые в России представлены работы более 40 китайских художников и мастера традиционной резной печати Ли Ланьцина.

«Европейское и русское искусство в частности трехмерно, основная нагрузка у вас идет на перспективе и объеме. В печати, как и в иероглифе суть кроется в характере линии, от того, насколько глубоко мастер вырезал в камне ту или иную черточку зависит смысл, который несет все изображение», - рассказала о смысле работ Ли Ланьцина директор Национального художественного музея Китая Фань Диан.

На выставке представлена серия работ художника - «Резная печать Ли Ланьцина». Автор известен у себя на родине как мастер печати и бывший вице-премьер-министр Госсовета КНР.

Выставка печатей состоит из самой печати - искусно обработанного камня и печатного оттиска на бумаге красной тушью, сообщает РИА «Новости».

Вторая часть экспозиции - «Открытое китайское искусство» - представляет китайскую живопись периода 1978-2006 годов и состоит из 43 картин 39 современных китайских художников, среди которых такие мировые звезды как Чжан Сяоган, произведения которого уже сегодня стоят миллионы долларов, так и недавно закончивших учебу в России, а ныне преподающих в Китае живописцев как Янань Нань.

Кроме художников последнего десятилетия, на выставке в Михайловском замке Русского музея можно увидеть работы патриархов китайской живописи XX века, тяготеющих к тому, что можно назвать «реализмом родной земли». В числе этих мэтров Цзинь Шань, председатель Всекитайского союза художников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Русском музее открылась выставка современной китайской живописи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.