В Рязани «активирован» первый креативный кластер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

В минувшие выходные на территории старейшей электростанции Рязани (она же – экс-хлебозавод №1) в рамках федеральной программы RurbanCreativeLab активирован образовательный кластер, пишут СМИ со ссылкой на организаторов акции. До этого глава Рязанской области Николай Любимов говорил о планах создания в областном центре трех креативных кластеров.

Как сообщается, кластер на территории бывшего хлебозавода рассчитан на детей и их родителей. Свыше 12 организаций дополнительного образования Рязани представили для него программы, в рамках которых можно будет развить творческие способности, научиться блогерскому и видеоблогерскому искусству, освоить робототехнику, программирование, дизайн, ораторское мастерство и другие креативные "ремесла". Организаторы обещают: уже ближайшее лето пройдет активно и с пользой.

Что касается здания, в котором начинает работу креативный кластер, то это был старейший хлебозавод Рязани, который 'прекратилработу в минувшем октябре ввиду слияния с хлебозаводом № 3. Здание имеет исторический статус. Это строение в псевдоготическом стиле, возведенном в 1911 году для первой городской электростанции предпринимателем Сергеем Морозовым по проекту инженера Степана Шемаева – первого руководителя электростанции. Электростанция морально устарела к 1937 году, и здание отвели под хлебозавод № 1, практически не изменив его очертаний. Оно неплохо сохранилось и на протяжении почти столетия не перестраивалось. В 1990-е годы его признали объектом культурного наследия регионального значения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рязани "активирован" первый креативный кластер», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.