В Рязани задержан активист движения «За права человека», раздававший листовки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2010 года

Правозащитники бьют тревогу в связи с задержанием милицией в Рязани главы местного отделения движения «За права человека» Александра Бехтольда.

Его доставили в Советский райотдел милиции Рязани после того, как состоялась акция по раздаче листовок, в которых говорилось о нарушении избирательных прав граждан, сообщили «Интерфаксу» в субботу в общероссийском движении «За права человека».

«Само задержание после акции - нарушение гражданских прав и закона, поскольку никакого правонарушения Бехтольд не совершал. Раздача листовок -это не пикет, и в момент задержания Бехтольд просто шел по улице», - сказал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Происходящее в Рязани - не просто месть гражданскому активисту, но еще одно проявление, ставшего системой, нарушения избирательных и гражданских прав, которое идет в последние годы буквально по нарастающей», - отмечается в заявлении лидера движения «За права человека».

Пономарев сказал, что задержание его рязанского коллеги связано с местными выборами 14 марта. Комментариев рязанских властей на задержание правозащитника пока не поступало. Движение «За права человека» является одной из ведущих российских неправительственных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рязани задержан активист движения «За права человека», раздававший листовки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.