В Рязани открыли памятный знак на месте одного из первых в стране «красных» концлагерей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2019 года

В Рязани установлен памятный знак у входа в Казанский монастырь в исторической части города (ныне улица Фурманова), сообщил в своем фейсбук-аккаунте председатель Топонимической комиссии города Николай Булычёв.

100 лет назад, в 1919 году, на территории Казанского Явленского женского монастыря в Рязани был открыт один из первых в России «красных» концлагерей. В нем с 1919 по 1923 год содержались офицеры, дворяне, священники и другие «бывшие». Впоследствии историки отметили, что в рязанском концлагере условия содержания заключенных оказались относительно «мягкими», а смертность его узников была одной из самых небольших в рамках этой скорбной статистики по стране. Что не отменяет противоестественности самого факта.

Мемориал организован на средства, которые собирали люди в течение этого года. Николай Булычев поблагодарил через соцсети всех, кто внес свою лепту.

Освящение памятного камня состоится завтра, 30 ноября, в 14.00. На церемонию приглашаются все желающие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рязани открыли памятный знак на месте одного из первых в стране «красных» концлагерей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.