В Рязани отметили День ВДВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2021 года
В Рязани 2 августа прошли празднования, посвящённые Дню воздушно-десантных войск. Рязань называют «столицей ВДВ». Именно так называется и военнизированный спортивный праздник, прошедший 2 августа на центральном рязанском стадионе «Спартак». Название «Рязань — столица ВДВ» праздник имеет уже как минимум второй год подряд.

До официальной части, которая проходила на стадионе, руководство Рязанской администрации провело церемонию возложения цветов к памятнику Василию Филипповичу Маргелову. В Рязани памятник «дяде Васе», как его называют сами десантники, находится напротив училища ВДВ и музея воздушно-десантных войск. В сам музей в честь праздника организован бесплатный вход.

На основном празднике на стадионе «Спартак» ещё до входа на основную площадку была устроена выставка военной техники. Все желающие могли не только посмотреть на неё, но и сделать фото на память, а дети активно пользовались возможностью по ней полазить. На самом стадионе, проход куда был частично ограничен, после церемонии выноса флагов с поздравлением к десантникам выступил глава города Николай Любимов, а по окончании официальной части возглавляющий Рязанское десантное училище полковник Руслан Леонтьевич Евдокимов объявил о начале основной части, в ходе которой десантники провели показательные выступления и эстафету.

Показали десантники свои умения не только на земле, но и в воздухе, выполнив десантирование прямо на территорию стадиона, находящегося в центре города.

Завершился праздник выступлением ансамбля десантного училища «Крылатая пехота», в финале которого была спета песня «Синева», считающаяся неофициальным гимном десантников.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.