В Рязани под предлогом защиты от терроризма хотят ввести ограничения на митинги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

В Рязани запретят проводить несколько массовых мероприятий в один день. Такое решение было принято в пятницу на заседании антитеррористической комиссии, где рассматривался вопрос о дополнительных мерах по предупреждению терактов в городе, сообщает «МедиаРязань».

Участники заседания связали это с реорганизацией МВД и возросшей нагрузкой на сотрудников милиции. Они сочли, что несогласованные с администрацией митинги, куда приходится направлять работников правопорядка, снижают уровень безопасности официально запланированных праздничных мероприятий.

Замначальника милиции общественной безопасности УВД по Рязани Сергей Сосновский в своем докладе отметил, что за прошедший период 2010 года в городе было проведено 1276 мероприятий, из них 748 носили общественно-политический характер. В них приняли участие свыше 150 тысяч человек. При этом правопорядок обеспечивали 350 тысяч 558 милиционеров.

Было также отмечено, что число массовых мероприятий растет с каждым месяцем, и все это способствовало решению о запрете больше чем одного митинга в день.

Оппозиционеры восприняли инициативу властей с недоумением. «Я себе сложно представляю, как можно по закону запретить проведение в городе нескольких массовых мероприятий», - сказал «Каспарову.ру» лидер рязанской «Другой России», один из организаторов акций «Стратегии-31» в этом городе Сергей Ежов.

«Если я хочу провести митинг 31 октября, меня совершенно не должно волновать, кто там еще что в этот день проводит, и что по этому поводу думает милиция», - рассуждает он. Аргументация милицейских начальников, которые объясняют эти меры угрозой терроризма и усталостью милиции, вызывает массу критики.

Во-первых, как подчеркнул оппозиционер, такие меры не приняты даже в южных районах России, где опасность терроризма не в сравнение выше, чем в Рязани, которая находится в Центральном федеральном округе. Во-вторых, «у нас на митинги иногда милиционеров пригоняют больше, чем участников: пусть сидят дома и не будут уставать», - считает Ежов.

Рязанский политолог Владимир Авдонин уверен: в области создается дополнительное препятствие для общественных протестов. И это притом что Рязань не отличается большим числом подобных массовых митингов, только КПРФ проводит традиционные крупные акции 7 ноября и 1 мая, отметил эксперт.

Таким образом, по его мнению, это может быть пробный шар: запретить сначала в Рязани, а потом в других городах.

С ним согласен лидер московской «Стратегии-31» Константин Косякин: инициатива комиссии направлена не против терроризма, а против акций протеста. «Это неправильно. Есть федеральный закон о митингах, в котором никак не прописана частота проведения мероприятия, запрещать проводит больше одного митинга в день - это уже дурь какая-то», - сказал он изданию.

Ограничения на права граждан можно ввести только с режимом чрезвычайного положения, объясняет лидер движения «За права человека» Лев Пономерев. «Но ЧП в городе нет. Видимо, рязанские власти решили креативно отметить очередные рязанские учения, когда ФСБ минировало дом то ли сахаром, то ли гексогеном», - предположил правозащитник.

«Это не первый случай, на днях митинг из-за нехватки сотрудников милиции запретили в Екатеринбурге. Это такая новая милицейская тактика, которую тестируют в регионах», - уверен Пономарев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рязани под предлогом защиты от терроризма хотят ввести ограничения на митинги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.