В Рязанском художественном музее открывается выставка Виктора Брагинского – сына Эмиля Брагинского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2019 года

28 ноября 2019 года в 16.00 часов в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина откроется выставка произведений московского художника Виктора Эмильевича Брагинского под названием «Холодных, чистых красок торжество…». Автор — сын известного писателя, кинодраматурга Эмиля Брагинского, соавтора многих фильмов Эльдара Рязанова.

Заслуженный художник России Виктор Эмильевич Брагинский родился в 1954 году. Этот год для него юбилейный, художнику исполняется 65 лет, выставка приурочена к круглой дате. В 1977 году он окончил художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), в котором с 2004 года сам трудится в качестве преподавателя. В настоящее время Виктор Брагинский является профессором кафедры рисунка и живописи художественного факультета ВГИК. С 1985 г. он — член Московского союза художников, с 2002 г. — председатель Объединения художников-пастелистов при Московском союзе художников, член правления отделения книжной графики МСХ.

Художник владеет техникой пастели, книжной графикой (много сотрудничал с издательствами), пейзажной живописью. С 1978 года он участвует в художественных выставках в России и Европе. На счету мастера более ста экспозиций. Виктор Брагинский награжден дипломами всесоюзных и всероссийских конкурсов книги, а также первыми премиями международных фестивалей-конкурсов пастельной живописи во Франции, Испании и Польше. Произведения Брагинского хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом, иллюстрации к сказкам Г-Х. Андерсена находятся в собрании музея великого сказочника в датском городе Оденсе.

В Рязани будут выставлены лучшие работы Виктора Брагинского на тему среднерусского пейзажа, природы Русского Севера, а также книжные иллюстрации и творения в других графических техниках. Выставка встретит в стенах музея новый год и завершится 20 января 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рязанском художественном музее открывается выставка Виктора Брагинского – сына Эмиля Брагинского», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.