В СБР считают, что IBU относится к Логинову предвзято

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2020 года

Союз биатлонистов России направил письмо в штаб-квартиру IBU в связи с обысками в номере Александра Логинова во время чемпионата мира в итальянском Антхольце.

В СБР отметили, что с самого начала следственных действий IBU не предпринял никаких действий на защиту своих членов. Также в письме говорится о том, что IBU не было сделано никаких официальных заявлений, никто из официальных представителей IBU не прибыл на место событий с требованием объяснения от итальянской полиции ситуации.

«Союзу биатлонистов России не было разъяснено — какие именно статьи и положения Конституции IBU нарушил Александр Логинов, чтобы быть подвергнутым такой обструкции со стороны представителей других сборных?

В действии (а точнее — бездействии) IBU нетрудно усмотреть желание повлиять на исход соревнований, поставить спортсменов в заведомо неравные условия», — говорится в письме.

Напомним, что в процессе чемпионата мира Александр Касперович, личный тренер Логинова, воспользовался аккредитацией украинской сборной, чтобы следить за ходом соревнований. 22 февраля итальянская полиция пришла с обысками в отель российской сборной. У биатлониста были изъяты компьютер и телефон.

После этого Логинов пробежал четвертый этап эстафетной гонки, в которой сборная России заняла четвертое место. Однако биатлонист снялся с масс-старта из-за моральной неготовности.

На первенстве мира 28-летний Логинов завоевал золотую медаль в спринте и «бронзу» в гонке преследования.

После спринта швед Себастьян Самуэльссон заявил, что россиянам должны были запретить выступать на мировом первенстве, так как ВАДА недавно дисквалифицировала Россию.

Также с критикой Александра выступили норвежцы Йоханнес и Тарьей Бе.

В ноябре 2013 года Логинов сдал положительную допинг-пробу на эритропоэтин, после чего получил дисквалификацию на два года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СБР считают, что IBU относится к Логинову предвзято», автор: Риган Рахматулин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.