В СБУ говорят, что не препятствуют работе главной свалки Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2021 года

Действия сотрудников Службы безопасности Украины не препятствуют работе мусорного полигона в Подгорцах под Киевом.

Об этом пишет Regionews со ссылкой на Укринформ.

«Сотрудники СБУ не блокируют движение специальной техники. Их действия никоим образом не препятствуют работе предприятия в штатном режиме», - заявил представитель спецслужбы Артем Дехтяренко

Он утверждает, что компания, которая эксплатирует полигон «сама заблокировала движение техники по собственному желанию», и пообещал предоставить более подробную информацию впоследствии.

Напомним, что ЧАО «Киевспецтранс» заявили, что работа основного мусорного полигона Киева временно приостановлена в связи с тем, что сотрудники СБУ проводят там следственные действия.

В частности, по данным компании, «сотрудники Службы безопасности Украины общей численностью около 30 человек прибыли на полигон ТБО №5 для выполнения следственных действий, создав условия, которые не позволяют полигона функционировать в штатном режиме по захоронению отходов”.

В Київспецтрансі подчеркнули, что «сбои в работе по приему отходов на захоронение неотвратимо повлияют на нарушение графика вывоза бытовых отходов от жилых домов столицы и пригорода».

Также в компании отметили, что следователи СБУ видят в действиях служебных лиц ЧАО «Киевспецтранс» относительно захоронения отходов на полигонах №5 и №6 признаки уголовного правонарушения по статье 441 УК Украины «экоцид».

«Полигон № 5 в селе Подгорцы - единственная в Украине свалка, которая оборудована системой сбора и переработки фильтрата, и одним из немногих, защищенных и оснащенных для приема твердых бытовых отходов», - преодолевали в Киевспецтрансе и отметили, что действуют исключительно в рамках украинского законодательства и готовы «предоставить всю необходимую информацию, которая это подтвердит в штатном режиме, а не создавая бытовые проблемы для города».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СБУ говорят, что не препятствуют работе главной свалки Киева», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.