В СБУ лимитировали общение консула России с захваченными «спецназовцам ГРУ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

В Службе безопасности Украины заявили, что российский консул в ближайшие один-два месяца не будет допущен к двум россиянам, которых в Киеве называют «бойцами ГРУ». Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский объяснил такое решение сложностью расследования, а также тем, что арестованные еще не закончили курс лечения и реабилитации.

«Учитывая значительные объемы работы, которую необходимо провести следователям, а также важность медицинской реабилитации арестованных, которым предоставляется полная медицинская помощь, российский консул может быть допущен к ним не раньше, чем через месяц-два с момента последнего посещения», - написал Лубкивский на своей странице в Facebook.

В настоящее время российские военнослужащие находятся в киевском военном госпитале под охраной. 26 мая россиян посетил заведующий консульским отделом посольства Алексей Грубый. Сотрудники посольства планировали навещать задержанных сограждан на регулярной основе. Ранее посольство и МИД РФ обвиняли украинскую сторону в препятствовании встрече с задержанными. В сообщении посольства также отмечается, что встречи российская сторона «добивалась более недели».

О задержании российских военнослужащих в зоне проведения Киевом военной операции в районе города Счастье Луганской области «при попытке захватить стратегический мост» стало известно 16 мая. В ходе боя погиб украинский военнослужащий, еще трое силовиков получили ранения. Один из задержанных россиян был ранен в руку, другой - в ногу.

Украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности. 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Один из арестованных согласился сотрудничать со следствием.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ.

В Минобороны России в свою очередь заявили, что Александров и Ерофеев «на момент своего задержания» не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Аналогичную информацию предоставили родственники россиян. Сами же Александров и Ерофеев рассказали «Новой газете», что не увольнялись из рядов ВС.

Адвокат Александра Александрова, Константин Кравчук, заявил, что российский консул Алексей Грубый считает задержанных россиян «наемниками». «Сейчас официальная позиция России, по словам Грубого, такова, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта, - наемники и ничего общего с российской армией не имеют», - указал защитник. В Москве эти данные опровергли.

19 мая украинские следователи предъявили задержанным обвинение в совершении преступлений по ст. 258-3 УК Украины («Участие в террористической деятельности»). 22 мая суд в Киеве постановил арестовать Ерофеева и Александрова на два месяца - до 19 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СБУ лимитировали общение консула России с захваченными «спецназовцам ГРУ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.