В СБУ рассказали о проблемах при блокировании Telegram-каналов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2021 года

Telegram

В течение 2020 года в Украине заблокированы более 2,5 тысячи сообществ в соцсетях.

Украинское информационное пространство является плацдармом гибридной войны Российской Федерации, а инструментами становятся телеканалы, информационные сайты, почтовые сервисы, Telegram-каналы и так называемые «фабрики троллей».

Об этом в ходе форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм» рассказал сотрудник департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

По его словам, Служба безопасности Украины имеет много механизмов и инструментов по противодействии этому влиянию, однако часто сталкивается с трудностями.

По поводу создания Telegram-каналов, там очень интересная история. Мы знаем, кто раскручивает эти каналы, есть определенные механизмы. Однако есть много проблемных вопросов. Ведь сегодня недостаточно законодательно урегулировано интернет-пространство государства. Отсутствуют механизмы блокировки определенных вражеских медиа-ресурсов, есть проблема с взаимодействием — известные мировые ИТ-гиганты вообще отказываются сотрудничать с СБУ и с государством Украина вообще.

Он отметил, что на протяжении 2020 года были заблокированы более 2,5 тысячи сообществ в соцсетях, более 20 ботоферм, нейтрализованы более 600 кибератак на информационные ресурсы органов государственной власти:

Также объявлены подозрения определенным блогерам и организаторам Telegram-каналов по статье 111 «Государственная измена» и 161 «Нарушение равноправия граждан».

Илья Витюк анонсировал более весомые и заметные результаты в борьбе с вражеской пропагандой, «не затрагивая при этом здоровую информационную сферу и журналистское сообщество».

Напомним, 24 февраля СБУ потребовала от провайдеров заблокировать Telegram-каналы, которые связывают с РФ. Ранее работники СБУ провели задержания в этом деле.

До этого СБУ разоблачила сеть Telegram-каналов, подконтрольную спецслужбам РФ. В ее состав входили жители Харькова и Одессы, сторонники так называемой «русской весны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СБУ рассказали о проблемах при блокировании Telegram-каналов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.