В СБ ООН открыта «русская комната»: для закрытых совещаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

В штаб-квартире ООН прошло торжественное открытие комнаты для закрытых совещаний Совета Безопасности (СБ), которая была отреставрирована на средства РФ и выдержана в русском стиле.

Красную ленту перед входом в помещение перерезали генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

- Российской делегации запретят алкоголь на совещаниях

«Комната для консультаций Совета Безопасности - это место, где принимаются исторические решения о том, как построить лучший и более безопасный мир», - сказал генсек ООН на первом символическом заседании в отремонтированном зале. Он выразил надежду, что «теплая атмосфера», которую обрела комната, будет способствовать пониманию между членам СБ.

Надежду на то, что в «русской комнате» в скором времени начнется «очень интенсивная работа», выразил и постпред РФ. «Мне кажется, что место стало более теплым и домашним, чем то казенное помещение, которым оно было до начала реконструкции три года назад. Даст Бог, это облегчит те непростые дискуссии, которые проходят в консультативном зале Совета Безопасности», - сказал Виталий Чуркин.

«Русской комнате» предстоит стать «сердцем» Совбеза ООН. В ней будут проходить прения по важнейшим вопросам международной политики и безопасности с участием представителей 15 стран-членов СБ. Помимо них во время заседаний в помещении смогут находиться только сотрудники секретариата ООН.

Стены комнаты украшены узором с резьбой, напоминающей наличники на окнах русской избы. Панорамное окно с видом на Ист-ривер закрыто занавесом, украшенным мезенским орнаментом, который гармонирует с общим стилем помещения. Освещается комната круглым светильником, который добавляет залу уют.

Россия получила право на свой вкус отреставрировать одно из помещений комплекса Совета Безопасности благодаря тому, что выделила 2 млн долларов на капитальный ремонт штаб-квартиры организации, который начался в 2008 году и продолжается до сих пор.

Над проектом реконструкции комнаты для совещаний работал российский архитектор Александр Конов, который также участвовал в церемонии открытия. «Многое обсуждалось, отклонялось, переделывалось. Но результат получился на загляденье», - сказал мастер.

В ООН рассчитывают, что долгожданный переезд в отреставрированный комплекс Совбеза состоится в апреле этого года. На время капитального ремонта 39-этажного здания секретариата члены СБ заседали в изрядно обветшавших помещениях здания Генеральной Ассамблеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СБ ООН открыта «русская комната»: для закрытых совещаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.