В СИЗО Архангельска умирает академик РАМН: УФСИН отказывается лечить его в горбольнице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

В Архангельске продолжается расследование дела ректора Северного государственного медицинского университета, академика РАМН Павла Сидорова, арестованного в апреле 2009 года по обвинению в получении взятки. Как утверждают коллеги профессора, он был арестован по ложному доносу человека, который метил на его место. Адвокат утверждает, что от ректора требуют признательных показаний, которых он не дает.

В середине ноября академик, в течение 36 лет страдающий от тяжелой формы диабета, оказался в реанимации городской больницы, однако вскоре был переведен в больницу УФСИН, которая не в состоянии облегчить страдания такого рода больным. Как считает сам профессор, без должной помощи он скоро умрет, и тогда не нужно будет проводить никаких следственных действий, так как с трупом они невозможны, пишет ИА Rusnord (Архивная копия от 20 августа 2014 на Wayback Machine).

СМИ проводят аналогии с делом юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, оказавшегося за решеткой по обвинению в неуплате налогов этой компании и умершего в СИЗО в связи с неоказанием медицинской помощи — Матнитский страдал от заболевания кишечника.

За освобождение академика Сидорова выступают ведущие ученые медицинской науки. После того, как обращение к архангельским властям не дало результата, врачи Архангельска обратились с просьбой к доктору Леониду Рошалю помочь спасти жизнь ректору. В минувший понедельник директор Гематологического научного центра РАМН академик Андрей Воробьев обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой лично вмешаться в ситуацию.

Жена академика Сидорова написала письмо министру юстиции Александру Коновалову, в котором заявила, что ее мужу цинично отказывают в квалифицированной медицинской помощи. Как известно, Коновалов после смерти Магнитского просил правозащитников предоставлять ему лично информацию о заключенных, которым не оказывается своевременная медицинская помощь.

Как стало известно, накануне следователь Евгений Шарапов, который ведет дело Сидорова, в очередной раз не смог предъявить обвинение в связи с тяжелой болезнью обвиняемого.

Как пишет издание, после помещения академика в больницу УФСИН его состояние резко ухудшилось. Как считает Сидоров, ждать его смерти «осталось недолго». Ему уже очень сложно общаться с адвокатами и следователем, так как из-за высокого содержания сахара у больного пропадает голос. Профессор уже больше месяца подключен к инсулиновой помпе, которая постоянно впрыскивает инсулин в его кровь. Несмотря на массовые протесты интеллигенции, он продолжает оставаться под стражей в больнице УФСИН.

Павел Иванович Сидоров. Справка

Академик РАМН Павел Сидоров является создателем первого в СССР подросткового наркологического кабинета — он был открыт в Архангельске в 1974 году. Профессор Сидоров - основоположник профилактической и экологической наркологии.

В 1993 году он занял пост ректора Архангельского медицинского института, в 2004 году возглавил Северный государственный медицинский университет.

В 1996 году Павел Сидоров был избран членом-корреспондентом РАМН по новой специальности «Экология человека». С 2000 года - академик РАМН.

Павел Сидоров - создатель ряда новых научных концепций и направлений: ментальной медицины и синергетики психического здоровья, деструктивного профессиогенеза и предупреждения психического терроризма, саногенетической терапии и интерактивного лечения зависимых расстройств. Автор более 800 научных публикаций, 70 учебников и руководств, книг и монографий, 350 научных журнальных статей, имеет 30 патентов на изобретения.

Академик Сидоров - член Правления Всероссийского общества психиатров. Член редколлегий 10 международных и всероссийских научных журналов. Вице-президент Ломоносовского фонда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СИЗО Архангельска умирает академик РАМН: УФСИН отказывается лечить его в горбольнице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.