В СИЗО Ульяновска загорелись мягкие стены в карцере для душевнобольных, узнали СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2015 года

Пожар в СИЗО №1 Ульяновска, в результате которого погибли четыре человека, начался в карцере для душевнобольных. Телеканал LifeNews утверждает, что из-за короткого замыкания там загорелись резиновые стены.

Об этом LifeNews заявил источник в Федеральной службе исполнения наказаний. Известно, что из-за горения прорезиненного материала произошло едкое задымление в следственном изоляторе.

Утром в воскресенье во ФСИН уточнили число пострадавших: после пожара были госпитализированы шестеро заключенных и трое сотрудников, передает «Интерфакс». Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дягтярь, сообщил, что два человека, накануне госпитализированных в тяжелом состоянии, пришли в сознание, и теперь жизням пострадавших ничто не угрожает.

Пожар в карцере ульяновского СИЗО произошел в субботу около 18:00мск. В момент возгорания в карцере никого не было, там проводилисьремонтные работы. В 20:12 мск. возгорание было локализовано, а затемликвидировано. В результате пожара погибли четверо заключенных - трое осужденных и один подследственный. Из здания были эвакуированы около 30 заключенных. Местные СМИ сообщали о возможном побеге некоторых заключенных, в пресс-службе регионального правительства эту информацию опровергли.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о халатности (293 УК РФ).

Эксперты пока не определили, соответствует ли обивка нормам пожарной безопасности.

Радио «Русская служба новостей» (Архивная копия от 30 апреля 2007 на Wayback Machine) сообщает, что уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина начала проверку в сгоревшем СИЗО. Кроме того, в воскресенье соберется областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, чиновники обсудят меры по восстановлению изолятора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СИЗО Ульяновска загорелись мягкие стены в карцере для душевнобольных, узнали СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.