В СКР назвали «уткой» жалобы Васильевой, что ей якобы не дали прочесть шесть томов дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

Защита главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой вновь жалуется на действия следствия. На этот раз адвокат близкой подруги экс-министра обороны Анатолия Сердюкова утверждает, что следствие не дало ему и его клиентке ознакомиться с шестью из 353 томов масштабного уголовного дела о миллиардных хищениях в военном ведомстве.

«Следователь объяснил, что при наличии нескольких обвиняемых он сам определяет порядок ознакомления», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Васильевой Хасан Бароков. Он заподозрил, что следствие пытается «внести незаконные изменения» в тома дела, что является нарушением права на защиту. В этой связи адвокат уже подготовил жалобу в Хамовнический суд столицы.

Реакция Следственного комитета не заставила себя долго ждать. «Защита Евгении Васильевой в свойственном ей стиле продолжает «информировать» общественность о взаимоотношении со следствием, - заявил представитель СКР Владимир Маркин. - Вот и сегодня была запущена очередная «утка» о том, что якобы из материалов уголовного дела госпожи Васильевой пропало несколько томов (впрочем, именно о «пропаже» адвокат обвиняемой вроде бы не говорил - прим. NEWSru.com).

«Следствие вправе предоставлять тома для ознакомления в произвольном порядке, и дойдет дело до тех томов, которые они еще не прочитали, - пояснил Маркин. - Сама госпожа Васильева, по всей видимости, знакомится с ними только по рассказам адвокатов, потому что до сих пор она не расписалась ни за один из томов».

При этом представитель СК заметил, что все «придирки» Васильевой и ее адвокатов к действиям следователей и к материалам дела «регулярно разбиваются о решения судов». Он напомнил, что три последние жалобы защиты Васильевой, рассмотренные Мещанским судом 27 декабря 2013 года, были отклонены с формулировкой «за отсутствием предмета обжалования».

Источник: «пропавшие» тома сейчас читают другие обвиняемые

По сведениям источника «Интерфакса», в настоящее время с не дошедшими до Васильевой материалами знакомятся другие фигуранты дела. «Затем их получит Васильева и ее защита. Ее права будут полностью соблюдены», - заверил неназванный источник агентства.

Васильевой, которую в СМИ прозвали «амазонкой Сердюкова», и пяти другим фигурантам этого дела 4 октября минувшего года было предъявлено обвинение в окончательной редакции, 1 ноября следственные действия в отношении нее были завершены. С тех пор Васильева и ее адвокаты знакомятся с материалами дела, регулярно заявляя различные жалобы в этой связи.

Представители следствия со своей стороны неоднократно высказывали в адрес Васильевой встречные претензии, заявляя, что та слишком медленно знакомиться с материалами дела или даже вовсе его не читает, пытаясь тем самым оттянуть начало судебного процесса.

Впрочем, на днях в СМИ появились предположения, что если Васильеву в итоге все же осудят в этом году, то отбывать наказание ей, скорее всего, не придется - даже в случае обвинительного приговора ей могут зачесть в срок время, проведенное под домашним арестом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СКР назвали «уткой» жалобы Васильевой, что ей якобы не дали прочесть шесть томов дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.