В СКР развеяли слухи о снятии ареста с имущества Васильевой по делу «Оборонсервиса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2016 года

В Следственном комитете РФ опровергли распространившиеся в СМИ слухи о снятии ареста с имущества экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. В ведомстве отметили, что арест снят лишь с нескольких десятков картин, которые эксперты признали не имеющими ценности.

Телеканал LifeNews первым сообщил о том, что Васильевой якобы вернули арестованное имущество. Издание со ссылкой на источники в следственных органах утверждало, что военные следователи сняли арест с 325 млн рублей и шести объектов недвижимости.

Спустя несколько часов на сайте СКР появилось опровержение. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал сообщение телеканала преувеличенными слухами. «Появившаяся в СМИ информация о том, что «военные следователи вернули Евгении Васильевой все ранее арестованное имущество», не соответствует действительности», - говорится в сообщении пресс-службы СКР.

По словам Маркина, «на самом деле арест был снят лишь с 36 картин... потому что, по оценкам экспертов, они не представляют ни коммерческой, ни художественной ценности». Все остальное имущество по-прежнему находится под арестом, подчеркнули в Следственном комитете.

При этом Маркин напомнил список арестованного имущества Васильевой, «чтобы освежить память»: «ювелирные украшения в количестве 1206 штук стоимостью почти 120 млн рублей; часы наручные 37 штук стоимостью более 7 млн рублей; наличные денежные средства - более 3 млн рублей; денежные средства, находившиеся на банковской карте Васильевой, в размере 26 млн рублей; денежные средства, находившиеся на счетах подконтрольных Васильевой фирм, - 322 млн рублей; две квартиры в Санкт-Петербурге площадью 107 и 170 кв. м; жилой дом в Ленинградской области площадью 183 кв. м; небезызвестная квартира в Молочном переулке в Москве площадью 192 кв. м; гараж в этом же доме площадью 16,5 кв. м; нежилое помещение на Арбате площадью 642 кв.м.».

По всей видимости, арест сняли с картин, написанных самой Васильевой. Произведения фигурантки дела «Оборонсервиса», созданные ей во время нахождения под домашним арестом, несколько месяцев веселили страну.

Стоит отметить, что суд накладывал арест на имущество Васильевой, чтобы компенсировать убытки потерпевшим, которые оценили в 216 млн рублей. Но за неделю до освобождения экс-чиновницы эту сумму за нее и других фигурантов дела выплатил ее отец.

После этого Васильева ходатайствовала о снятии обеспечительного ареста со своего имущества, но суд отклонил просьбу. Затем экс-чиновница обжаловала решение судебной инстанции.

Васильева 8 мая 2015 года была приговорена к пяти годам лишения свободы и вскоре вышла по УДО. Остальных фигурантов суд приговорил к наказанию от 3,5 года до пяти лет в колонии общего режима. Экс-гендиректор компании «Мира» Динара Билялова стала второй осужденной по делу «Оборонсервиса», освобожденной досрочно.

Дело последней фигурантки «Оборонсервиса» Екатерины Сметановой суд начал рассматривать 10 февраля текущего года, но принял решение вернуть в прокуратуру для устранения недостатков. Она обвиняется по статьям о коммерческом подкупе и мошенничестве (ч. 3 ст. 204 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Стоит отметить, что подсудимая заключила сделку с правосудием и была освобождена под подписку о невыезде. Сметанова активно сотрудничала со следствием, признала вину и дала подробные показания на других фигурантов, в том числе и на Васильеву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СКР развеяли слухи о снятии ареста с имущества Васильевой по делу «Оборонсервиса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.