В СМИ попал проект предложений России о вооруженной миссии ООН на востоке Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2017 года

Проект российской резолюции для Совбеза ООН о направлении вооруженной миссии в помощь наблюдателям ОБСЕ на восток Украины попал в СМИ: агентство «Интерфакс» приводит цитаты, которые свидетельствуют, что после разговора президента Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель Россия согласна не ограничивать деятельность миссии охраной на линии соприкосновения. За скобками, впрочем, оставлен важный для Украины вопрос о национальном составе миссии. Кроме того, вопреки видению Киева, не упоминается, что миссия сможет работать на границе России и районов Украины, контролируемых сепаратистами ДНР и ЛНР.

При этом документ призывает обеспечить «полное, всеобъемлющее и последовательное осуществление» минского «комплекса мер», одобренногорезолюцией 2202 СБ ООН.

Миссия ООН с легким стрелковым вооружением должна быть направлена на юго-восток Украины для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Со ссылкой на текст проекта резолюции «Интерфакс» сообщает, что первоначально её срок составит шесть месяцев. Состав миссии предполагается согласовать и с правительством Украины, и с представителями Донецка и Луганска. Это может стать серьёзным препятствием, так как Киев выступает против включения в состав миссии россиян и представителей сепаратистов.

В подготовленном РФ документе постановляется«Учредить после полного отвода сил и оборудования от фактической линиисоприкосновения на шестимесячный период миссию ООН по содействию защитеСММ ОБСЕ на юго-востоке Украины с главой миссии, который будетдокладывать непосредственно Генеральному секретарю».

Согласно документу, миссия ООН «должна быть оснащена легкимстрелковым оружием, которое предназначается исключительно дляобеспечения безопасности групп наблюдателей СММ ОБСЕ, осуществляющихкруглосуточный мониторинг в зонах разведения сил и вооружения отконтактной линии между территорией, находящейся под контролемвооруженных сил Украины, и отдельными районами Донецкой и Луганскойобластей Украины» (так в Киеве называют зоны, контроль над которыми удерживают сепаратисты).

В тексте проекта также содержится призыв к Генеральному секретарю«Безотлагательно начать подготовительную работу» и представить членамСовета Безопасности ООН на рассмотрение и утверждение «подробныерекомендации по количеству и национальному составу миссии ООН и другимаспектам ее мандата». Согласовать их предполагается с правительством Украиныи представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областейУкраины.

В начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета Безопасности ООН. 11 сентября пресс-служба Кремля сообщила, что после разговора Путина с канцлером Меркель Россия согласилась на размещение вооруженной миссии и за пределами линии соприкосновения.

Киев требовал размещения миссии по всей оккупированной территории, включая районы на границе ДНР и ЛНР и России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СМИ попал проект предложений России о вооруженной миссии ООН на востоке Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.