В СПЧ заявили о готовности назвать ФСИН восемь человек, подтверждающих слова Дадина о пытках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Член Совета по правам человека Игорь Каляпин в ответ на сообщениеФедеральной службы исполнения наказаний о том, что оппозиционныйактивист Ильдар Дадин «талантливосымитировал» пытки в сегежской колонии, заявил о готовностипредоставить ФСИН и Следственному комитету данные людей, подтвердившихрассказы о пытках.

«Мы почему-то нашли людей, которые подтвердили все то, что говоритДадин. Если руководству ФСИН или местному Следственному комитету нужнона этих людей указать, мы с удовольствием это сделаем», - сказал «Интерфаксу» Каляпин, который по итогам визита в колонию в Сегеже 7-8 ноябрясделалвывод, что там пытают заключенных, но доказательстваФСИН собрать не дает.

Он напомнил, что местные сотрудники лишили правозащитников возможностифотографировать и записывать на диктофон беседы с заключенными,несмотря на то, что те были согласны. «Мы бы представили эти записи вкачестве доказательств», - добавил он.

По его словам, такое решение могло быть принято сотрудниками колонииспециально, чтобы члены СПЧ не могли предъявить ни Следственномукомитету, ни общественности ничего, кроме своих впечатлений. «Какминимум еще несколько человек, семь или восемь, подтверждают то, чтоговорит Дадин. Видимо, они все тоже «имитаторы», - заявил Каляпин.

Член СПЧ отметил, что при посещении колонии видел расположенные вкоридоре ШИЗО уличные громкоговорители, подтверждающие возможностьпыток громкой музыкой, о которых говорил Дадин.

«Я видел и предмет, на котором Дадин, предположительно, висел нанаручниках, видел рубцы, которые остались от наручников, причемрасположенные именно под таким углом, под которым «браслеты» могутоставить следы, только если человек на них висит. На основании всегоэтого мы и сделали свои выводы», - заявил он.

После жалоб на пытки заключенных ИК-7 избивали со словами: «Ты еще можешь жаловаться?"

Применение пыток в колонии и, в частности, к Дадину, подтвердил иправозащитник Валерий Борщов, посетивший ИК-7 в рамках комиссии СПЧ.Об этом он заявил в Сахаровском центре в Москве на пресс-конференции,организованной при участии главы движения «За права человека» ЛьваПономарева и жены Дадина Анастасии Зотовой, а также родственниковпотерпевших и бывших заключенных колонии ИК-7 под названием «ГородСегежа - территория пыток». Видеозапись ее опубликована наYouTube-канале центра.

На конференции матери заключенных Хазбулата Габзаева и ЗелимханаГелисханова рассказали о том, как в ИК-7, где вместе с Дадинымсодержатся их сыновья, избивают заключенных. По словам ЛарисыГелисхановой, несмотря на неоднократные жалобы ее сына, никаких мердля устранения пыток предпринято не было, а после очередной жалобы онбыл избит сотрудниками ИК-7 с вопросом: «Ты еще можешь жаловаться?«Гелисханова сообщила, что из-за угроз изнасилованием, о которыхупоминал и Дадин, ее сын пытался покончить с собой.

В качестве обычных для колонии пыток как матери, так и бывшиезаключенные, выведенные по видеосвязи, описывали «растяжки»,подвешивание за наручники и избиения, в том числе удары по пяткамдеревянным молотком, пишет «Московский комсомолец».

Женщины добавили, что сотрудники колонии применяют специальную дубинкудля ударов по голове, в результате чего, как они опасаются, у ихродственников может развиться эпилепсия. Ранее подозрение на нее былоотмечено и у Дадина.

Адвокат Дадина объяснил его отказ пройти полиграф и обследование уэпилептолога

Заявление замдиректора ФСИН о том, что Дадин сначала дал письменноесогласие на прохождение экспертизы на полиграфе, а после безобъяснения причин отказался это сделать, опроверг адвокат заключенногоАлексей Липцер.

«Это вранье откровеннейшее. У нас на руках есть постановлениеследователей об удовлетворении Следственным комитетом ходатайства опрохождении полиграфа в присутствии адвокатов, соответственно, мы ждемтеперь», - заявил адвокат Life.

Ранее Липцер говорил об этом изданию Meduza:«ФСИН к полиграфу по-хорошему отношения не имеет. Проверку проводитСК, это их компетенция. Почему ФСИН распространяет сведения о том, чтоДадин якобы отказался проходить проверку, я не знаю».

Он также пояснил, почему активист отказался пройти полноценное обследование у независимого специалиста - невролога-эпилептолога, профессора Василия Генералова, специально приехавшего к нему из Москвы.

Адвокат заключенного отметил, что Дадин не знал, какой именноспециалист к нему приехал. «Приезд доктора был таким образомспланирован ФСИН, что Ильдар был обескуражен. Они грамотно всепоставили, что он не знал, кто к нему приехал, можно ли врачудоверять. Он не отказывался проходить исследование, он на тот моментне доверял врачу», - отметил Липцер.

Между тем заместитель председателя общественной наблюдательнойкомиссии Москвы Ева Меркачева заявила в интервью Bussiness FM, чтосклонна поверить ФСИН. По ее словам, случай Дадина сразу вызвал у неевопросы.

«Я видела людей, которые перенесли пытки, и у них следы от этих пытокне заживали и по полгода, и год. На Дадине ничего этого нет - этораз», - отметила она. Вторым эпизодом, заставившим ее усомниться впоказаниях, был отказ от обследования: «Когда доктор приехал, черезвсю страну в Карелию с оборудованием, в итоге Дадин отказался и отполиграфа, и от общения с доктором. Я видела записи видеокамеры ислушала, как потом говорил этот врач, о том, как четыре часа он ходилвокруг него, уговаривая наконец-то пройти обследование, поговорить сним, но Дадин был непреклонен».

«Я думаю, что он таким образом просто привлекает внимание, - сделалавывод Меркачева. - Человеку действительно больно, обидно. И сам факт,что он оказался за решеткой, вот у нас, у правозащитного сообществавызывает негодование, потому что как можно сажать в принципе заодиночные пикеты? Тем более что он самый первый - на нем «обкатали«Статью, на мой взгляд, ужасную».

Ильдар Дадин - единственный в России осужденный по статье 212.1 послеее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. Вдекабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима.В марте 2016-го Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

24 ноября Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге,посвященной соблюдению прав человека, принялрезолюцию об Ильдаре Дадине, потребовав его немедленного освобожденияиз колонии и независимого расследования заявленийо пытках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СПЧ заявили о готовности назвать ФСИН восемь человек, подтверждающих слова Дадина о пытках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.