В СПЧ предложили отдать приоритет саморегулированию в сфере СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступил с инициативой предусмотреть в законодательстве вопрос о саморегулировании в сфере средств массовой информации. Накануне правозащитники, депутаты Госдумы и чиновники на конференции в столичном Доме журналиста обсудили состояние российских СМИ и перспективы их развития. Многие участники дискуссии высказались за кардинальное изменение профильного закона, пишет «Независимая газета».

Как считает глава СПЧ, в случае конфликта вокруг СМИ можно обращаться не только в суд или к регулирующим органам, но и в Общественную коллегию по жалобам на прессу.

«Нам надо, может быть, даже и в законодательстве посмотреть то место, которое могло бы занять саморегулирование в сфере массовой информации. В законе о рекламе такое место нашли для саморегулирования, а в законе о СМИ такого места пока мы не нашли. Давайте об этом тоже подумаем», - сказал Михаил Федотов, слова которого приводит РИА «Новости».

С предложением Федотова согласился председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. «С точки зрения законодательства, если мы все-таки будем возвращаться к идее саморегулирования, то только по одной причине: если сама отрасль скажет, что подобного рода шаги действительно необходимы. Это будет исходить не от депутатов, а именно от отрасли», - заявил парламентарий.

В свою очередь судья, Верховного суда (ВС) Вячеслав Горшков сообщил, что внесудебные механизмы более действенны и приемлемы в конфликтных ситуациях. Несмотря на то что ВС проделал значительную работу в этом направлении, применение статьи Гражданского кодекса о защите чести и достоинства еще требует доработки, отметил Горшков.

Напомним, закон о СМИ регулирует отношения между участниками производства массовой информации. В частности, в нем установлен запрет цензуры и закреплено создание юридических возможностей для учреждения и регистрации не зависящих от власти газет, журналов, теле- и радиопрограмм, агентств новостей.

Последние поправки в закон о СМИ вступили в силу с 1 сентября 2012 года. Они касались защиты детей от информации, «причиняющей вред их здоровью и развитию». В статье 25 появился 6-й пункт, согласно которому распространение продукции СМИ с нарушением требований может быть прекращено судом на основании заявления федерального органа исполнительной власти.

СМИ останутся без рекламы алкоголя и лекарств

Еще один вопрос, посвященный особенностям деятельности СМИ, - о размещении рекламы в прессе - подняло агентство РБК. Как сообщил журналистам заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство очередное заключение по поводу возможного смягчения закона «О рекламе».

Зимой главные редакторы федеральных СМИ на встрече с президентом Владимиром Путиным передали ему письмо с предложением либерализовать рекламное законодательство - разрешить рекламу алкоголя, табачных изделий и рецептурных лекарств. Тогда же в Минкомсвязи обнародовали антикризисный план по поддержке медиаотрасли в условиях кризиса.

Ранее замминистра связи Алексей Волин высказывал опасения, что при нынешнем состоянии рекламного законодательства уже к концу 2015 года могут закрыться около половины СМИ.

По данным РБК, в апреле ФАС отправила в правительство первое заключение, поддержав лишь одну инициативу: отказаться от действующего ограничения на допустимый объем рекламы в прессе. С предложением вернуть рекламу алкоголя, табачных изделий и рецептурных лекарств в СМИ служба не согласилась.

Позиция ФАС в новом заключении не изменилась, сообщил РБК Кашеваров. Из всех предложений служба по-прежнему выступает только за отмену 40-процентного ограничения на допустимый объем рекламы в прессе. Позиция Минкомсвязи тоже остается неизменной - в ведомстве считают, что либерализация рекламного законодательства необходима, заявил агентству Алексей Волин.

Депутаты Госдумы предложения по возвращению рекламы табака и алкоголя вряд ли поддержат, дал понять председатель думского комитета по информационной политике Леонид Левин. «По мнению большинства из них, это если и поможет отрасли, но ухудшит здоровье населения», - пояснил Левин позицию коллег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СПЧ предложили отдать приоритет саморегулированию в сфере СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.