В СССР проводили дорогостоящие опыты по воздействию на сознание людей, выяснил исследователь из Штутгарта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2013 года

Власти Советского Союза могли потратить до миллиарда долларов на финансирование секретных парапсихологических исследований. Об этом рассказал в своей работе один из ученых Исследовательского центра перспективной робототехники и науки об окружающей среде в Штутгарте, сообщает The Daily Mail.

Серж Кернбах в своем докладе под названием «Нетрадиционные исследования в СССР и России: краткий обзор», основываясь на различных советских документах и публикациях, впервые подтвердил, что в СССР с 1920-х годов разрабатывали и пытались использовать методы манипулирования сознанием. По словам ученого, эксперименты по так называемой «психотронике» проводились на людях.

По информации News.com.au, подобные нетрадиционные исследования включают в себя изучение методов управления сознанием и дистанционного воздействия на человека.

В связи с этим ученый рассказывает, что в Советском Союзе даже был разработан специальный прибор, генерирующий и сохраняющий высокочастотное электромагнитное излучение. «Если генератор сконструирован правильно, он способен аккумулировать биоэнергию всех живых объектов - животных, растений, людей, а потом излучать ее», - цитирует слова Кернбаха InoPressa. Неудивительно, что на эти эксперименты в сумме было потрачено около миллиарда долларов.

Отметим, что в США тоже проводились похожие исследования. Например, американский проект MKUltra, разрабатывавшийся под контролем ЦРУ с 1950 года, похож на советский прибор, генерирующий электромагнитное излучение. Например, известно, что разрабатывающие MKUltra исследователи использовали разные методы, чтобы воздействовать на психическое состояние людей и менять функции мозга, например, гипноз, выключение органов чувств, изоляцию, словесные оскорбления и сексуальные домогательства, а также разные виды пыток. Отметим, что этот проект был запрещен в США в 1973 году.

Стоит добавить, что в связи с тем, что в СССР подобные исследования были строго засекречены, информации результатах экспериментов почти нет. Кроме того, по словам ученого Сержа Кернбаха, непонятно, ведется ли подобная работа в сегодняшней России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СССР проводили дорогостоящие опыты по воздействию на сознание людей, выяснил исследователь из Штутгарта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.