В СФ предлагают выдавать продукты малоимущим на почте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2017 года

Первый зампред комитета Совета Федерации (СФ) по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский провел во вторник первое заседание рабочей группы по подготовке окончательного текста законопроекта о внедрении в России продуктовых карт для малоимущих, сообщает «Независимая газета». ВМинпромторге рассчитывают за счет продуктовых карт поддержать не только малоимущих и аграриев, но и ритейл. Некоторые ведомства при этом уверены, что россиянам для улучшения питания хватит 1200-1400 рублей в месяц.

Лисовский в ответ предлагает исключить из цепочки торговые сети, которые, по его оценкам, получат половину выделенных бюджетом денег, и наладить доставку продуктов через другого посредника - почту.

Накануне заседания в «Парламентской газете» появилось интервью Лисовского, в котором сенатор говорит, что в продовольственный набор для малообеспеченных граждан должны войти продукты отечественного производства, причем такие, которые могут долго храниться: подсолнечное масло, крупы, сахар, мясные консервы из курицы и свинины.

Сенатор предлагает такие товары доставлять до адресатов «Почтой России» без товарной наценки. По оценкам Лисовского, в версии Минпромторга около половины бюджетных средств, выделенных на программу (сейчас ожидается выделение 300 млрд рублей), может достаться торговым сетям. Судя по всему, отмечает издание, ощутит поддержку и платежная система «Мир», через которую, как ожидается, будут поступать средства малоимущим адресатам.

Опрошенные изданием эксперты признают, что малоимущие граждане нуждаются в дополнительной помощи, однако обсуждаемые механизмы поддержки пока вызывают сомнения.

«Продуктовые карточки не самая эффективная мера. Как показывает опыт, например, США, где действует похожая система, люди не начинают от этого больше и лучше питаться, а просто сокращают расходы на еду, перенаправляя их на другие цели. То есть у людей просто появляется чуть больше свободных денег, - считает директор Института актуальной экономики Никита Исаев. - Но зачем тогда в эту цепочку вплетать торговые сети, которые есть далеко не в каждом населенном пункте, или почтовую службу, которая тоже потребует финансирования на модернизацию? Эффективнее улучшить существующую систему соцподдержки, увеличив пенсии и пособия. А люди сами разберутся, на что им деньги потратить».

В пресс-службе Минпромторга сообщили газете, что программа, над которой работает ведомство, «никак не искажает рыночные механизмы»: «Купить продукты питания можно будет не в каких-то специальных магазинах, а в любом магазине, оснащенном системой приема банковских карт, и даже на рынках и ярмарках. Точно так же любой российский производитель сможет заявить производимые им продукты для участия в этой программе. Только такой конкурентный подход позволит любому участнику программы иметь ничем неограниченную возможность выбора товаров по приемлемой для него цене, с желаемым уровнем качества и в удобной торговой точке».

«Любые попытки ограничить круг товаров или систему их сбыта приведут к тому, что пострадает потребитель. В нерыночных условиях реализации программы может возникнуть дефицит товаров для нее или же качество товаров будет крайне низким», - предупреждают в Минпромторге.

Кроме того, в пресс-службе уверяют, что наценки по социально-значимым продовольственным товарам первой необходимости устанавливаются обычно незначительные, а участниками программы могут стать любые несетевые магазины, а также рынки и ярмарки.

Сергей Лисовский пояснил, что он вовсе не предлагает сделать почту единственным оператором распределения продуктов питания. Речь о другом: о том, чтобы была какая-то альтернатива торговым сетям. Еще одним альтернативным вариантом могла бы стать доставка продуктов через местные отделы социальной помощи и поддержки населения.

Напомним, концепцию карточек для малоимущих Минпромторг разработал еще в сентябре 2015 года. Программа предполагала, что будут зачисляться средства, которые можно тратить на определенные продукты - свежие, скоропортящиеся и отечественные. В начале мая 2017 года Министерство финансов РФ дало принципиальное согласие на реализацию программы продовольственной помощи малоимущим.

По предварительной информации, ежемесячно на карту будут зачисляться баллы, которые можно будет израсходовать на необходимый набор продуктов. При этом баллы, не потраченные в течение месяца, сгорят. С карты невозможно снять средства, но, по информации Минпромторга, ее можно пополнять.

В программе смогут принять участие любые торговые предприятия. Основное требование - они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших банков РФ.

Программа рассчитана на малоимущих россиян, которые не могут позволить себе «покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи». Таким образом, владельцы карт смогут приобретать только товары определенной категории, преимущественно скоропортящуюся продукцию. Система продовольственной помощи будет работать на базе банковских карт «Мир».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В СФ предлагают выдавать продукты малоимущим на почте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.