В США «звездный» адвокат и экс-прокурор получил 6 пожизненных сроков за убийство, наркоторговлю и вымогательство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

В американском штате Нью-Джерси в понедельник вынесен приговор бывшему высокопоставленному чиновнику прокуратуры и адвокату, который оказался опасным бандитом. Осужденного юриста Пола Бергрина, оказывавшего услуги знаменитостям, уличили в убийстве, незаконном обороте наркотиков, рэкете и других преступлениях.

По решению судьи Денниса Каванога Пол Бергрин будет отбывать наказание в виде шести пожизненных сроков лишения свободы. При этом 57-летний юрист лишен права выйти на свободу условно-досрочно, пишет NJ.com.

Правда, суд распорядился сложить все пожизненные сроки, которые Бергрин будет отбывать параллельно. Однако на его судьбу это уже не повлияет. Кроме того, осужденному добавили несколько десятков лет тюрьмы.

Основанием для приговора стал обвинительный вердикт, вынесенный по этому резонансному делу в марте. Тогда Пола Бергрина признали виновным по 23 криминальным эпизодам.

Пол Бергрин сделал успешную карьеру на нескольких поприщах. Сначала он дослужился до майора в 75-м полку рейнджеров, занимаясь при этом боксом. Позднее он работал федеральным прокурором в округе Эссекс, заслужив репутацию бескомпромиссного борца с преступностью - "инквизитора с квадратной челюстью".

После увольнения из надзорного ведомства Пол стал адвокатом. В 1990 году он вместе с коллегами создал контору Pope, Bergrin & Verdesco. Впоследствии Бергрин приобрел большую известность благодаря участию в громких процессах. Его клиентами становились музыканты-рэперы, наркобароны и военнослужащие, замешанные в преступлениях.

Например, несколько лет назад Бергрин вел дело рядового Брэдли Мейсона, который был причастен к расстрелу заключенных в печально известной тюрьме "Абу-Грейб" в Ираке.

Кроме того, среди клиентов Бергрина были такие звезды шоу-бизнеса, как певица и актриса Куин Латифа, музыканты из группы Naughty by Nature (трио, исполнявшее композиции в стиле хип-хоп), а также актриса, модель и певица в стиле хип-хоп Кимберли Денис Джонс, известная под псевдонимами Лил Ким и Куин Би.

К Бергрину за помощью обращалась бывшая "Мисс Нью-Джерси" Хизер Дикарло по прозвищу Хеди. Ее обвиняли в вымогательстве 70 тысяч долларов.

Наконец, контора Бергрина защищала криминального авторитета Анджело Приско по прозвищу Рог.

В ходе начатого впоследствии расследования стражи порядка выяснили, что адвокатскую контору Пол Бергрин использовал для прикрытия, промышляя вымогательством. Кроме того, Бергрин организовывал покушения на федеральных свидетелей, которые давали показания против его клиентов. Фирма Бергрина оказалась замешана и в оптовой торговле кокаином, а также в сутенерстве.

По данным следователей, Пол Бергрин причастен к убийству осведомителя ФБР Кемо Дешона Маккрея. Киллер подстерег его в 2004 году на улице в Ньюарке и убил информатора выстрелом в затылок.

Позднее исполнитель этого преступления Энтони Янг был схвачен. На суде он сказал, что за несколько месяцев до расправы получил заказ на убийство от Пола Бергрина. Тот встретился с членами банды Янга на темной улице и предупредил их, что их арестованный "коллега"-наркоторговец закончит жизнь в тюрьме, если они не убьют информатора Маккрея. "Не будет Кемо - не будет расследования", - добавил глава адвокатской конторы Пол Бергрин.

16 июня 2009 года Верховный суд Нью-Джерси отобрал у Бергрина лицензию на адвокатскую деятельность. А американская пресса вскоре окрестила подозреваемого "худшим адвокатом в истории Нью-Джерси".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США "звездный" адвокат и экс-прокурор получил 6 пожизненных сроков за убийство, наркоторговлю и вымогательство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.