В США И.Алиеву будет открыто сказано о недопустимости военного решения карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

«Вполне возможно, что на проводимой 28 апреля встрече между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом США Джорджем Бушем основными темами обсуждения станут энергетическая и вопросы безопасности. Это первый визит президента Алиева в США и без сомнения одна из причин приглашения главы азербайджанского государства в Белый дом связана с ядерными амбициями Ирана». Такое мнение выразила руководитель Кавказского проекта Международной кризисной группы Сабина Фрейзер в связи с визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева в США. Как сказала С.Фрейзер, если США хотят защитить свои интересы с области безопасности и энергетики, то основное внимание должны уделить неразрешенному нагорно-карабахскому конфликту: «США должны быть заинтересованы в решении нагорно-карабахской проблемы. Потому что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, строительство которого близится к завершению, проходят в 30 милях от линии фронта конфликтующих сторон. В Вашингтоне президенту Алиеву будет открыто сказано о недопустимости решения карабахского конфликта военным путем. Кроме того, США должны привлечь Азербайджан к подписанию широкому и всестороннему мирному соглашению. В качестве первого шага к этому президент Ильхам Алиев должен создать условия для взаимоотношений между народами Азербайджана и Армении».

Как отметила Сабина Фрейзер, до сегодняшнего дня администрация Буша проводила по отношению к Азербайджану политику трехстороннего подхода: «Это достижение свободы путем проведения реформ, безопасность и энергетика». По ее словам, И.Алиев до сих пор не получал официального приглашения из Белого дома в связи с допущенными в Азербайджане во время проведения в 2003 году президентских и в 2005 году парламентских выборов многочисленными нарушениями и оказанием давления на оппозицию: «Несмотря на медленное течение процесса проведения демократических реформ, министр обороны США Дональд Рамсфельд в 2003-2005 годах трижды побывал в Азербайджане. Некоторые наблюдатели в Баку считают, что наряду с укреплением отношений между государствами эти визиты могут быть направлены на размещение на азербайджанской территории американских Вооруженных сил для ведения военной операции против Ирана. Вполне возможно, что сегодняшнее приглашение является составной частью попытки усиления давления администрацией Буша на Тегеран. Интересно также и то, что президент Ильхам Алиев готовится в мае принять президента Ирана Махмуда Ахмединежата в Баку».

По мнению С.Фрейзер, если США хочет заполучить долговременную поддержку Азербайджана для своей связанной с Ираном и регионом политики, то наилучшим выбором Вашингтона стало бы обеспечение мирного решения проблемы Нагорного Карабаха: «До тех пор, пока карабахская проблема будет оставаться нерешенной, Азербайджан не будет заинтересован в том, чтобы портить свои развивающиеся отношения с Ираном. И наоборот, если Азербайджан захочет применить военную силу против расположенного у северных иранских границ Нагорного Карабаха, то это может нанести вред энергетическим интересам и интересам безопасности США и послужит причиной прекращения иностранного инвестирования экономики Азербайджана. Эти темы необходимо обсудить с президентом Алиевым, также как и актуальный вопрос по иранской ядерной угрозе», сообщает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США И.Алиеву будет открыто сказано о недопустимости военного решения карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.