В США Шнобелевские премии получили исследователи температуры французской мошонки и бактерий на банкнотах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2019 года

Исследователи, изучавшие выделение слюны у детей и распространение бактерий при передаче денежных купюр, вошли в число обладателей Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой за нестандартные идеи, а также смехотворные и на первый взгляд бесполезные научные достижения. 29-я церемония награждения лауреатов прошла в четверг в Гарвардском университете (штат Массачусетс) в США.

Премию в области анатомии получили французы, изучавшие разницу температур мошонки у голых и одетых почтальонов во Франции, сообщается в блоге организаторов вручения Шнобелевской премии. Группа японских исследователей была удостоена премии в области химии за то, что выяснила, что у обыкновенного пятилетнего ребенка вырабатывается в среднем в сутки около половины литра слюны, передает ТАСС.

Награду в сфере экономики получили ученые из Турции, Нидерландов и Германии, пытавшиеся установить, на каких денежных купюрах проще всего передаются бактерии. Они пришли к выводу, что с этой точки зрения наиболее опасны американский доллар и румынский лей.

Премии в области техники удостоили изобретателя из Ирана. Он разработал устройство для смены подгузников у детей. Исследователь не смог приехать на церемонию, однако отправил видеообращение, которое, по словам организаторов, не дошло ко времени начала церемонии.

Премию в области медицины получил итальянец Сильвано Галлус. Он и его коллеги установили, что употребление пиццы может помочь организму справиться с некоторыми болезнями (инфарктом миокарда, раком груди, яичников и простаты). По мнению ученых, важно, чтобы пицца была приготовлена и съедена в Италии.

Шнобелевской премии мира удостоена группа ученых из Великобритании, Саудовской Аравии, США и Сингапура. Они пытались выяснить, доставляют ли человеку приятные ощущения щекотка и чесание.

Биологи из Сингапура, Китая, Австралии, Польши, США и Болгарии (Лин-Джун Конг, Герберт Крепаз, Агнешка Горецка, Александр Урбанек, Райнер Дюмке, Томаш Патерек) обнаружили, что мертвые намагниченные тараканы ведут себя совсем иначе, чем живые, пусть и тоже намагниченные.

Германский ученый Фриц Страйк получил премию в области психологии, изучив влияние на человека привычки держать шариковую ручку во рту. Как оказалось, письменная принадлежность в ротовой полости способна заставить человека улыбаться, но при этом не делает его счастливее.

Наконец, премию по физике получила группа ученых из США, Тайваня, Австралии, Новой Зеландии, Швеции и Великобритании (Патрисия Ян, Александр Ли, Майлз Чан, Алинн Мартин, Эшли Эдвардс, Скотт Карвер и Дэвид Ху), которые задались вопросом, почему какашки вомбатов имеют кубическую форму.

Отметим, Патрисия Ян и Дэвид Ху, инженеры Технологического института штата Джорджия в Атланте, в 2015 году уже становились лауреатами Шнобелевской премии. Тогда мир оценил их заслуги в открытии "закона мочеиспускания". Он гласит, что млекопитающие опорожняют свои мочевые пузыри в среднем за 21 секунду.

Шнобелевская премия, называемая также Антинобелевской премией, вручается "за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься". Она была учреждена в 1991 году юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований" (Annals of Improbable Research). Главный принцип определения призеров: их научные работы должны "сначала рассмешить, а потом заставить задуматься".

С 1999 года премия вручается в 10 областях, часть номинаций совпадает с Нобелевскими, оставшиеся учреждаются каждый год отдельно. Награды победители обычно получают из рук нобелевских лауреатов разных лет.

Российские ученые несколько раз становились лауреатами Шнобелевской премии. В 1991 году Юрию Стручкову, члену-корреспонденту Академии наук досталась премия по литературе. С 1981 по 1990 год он опубликовал 948 научных материалов - по одной статье в 4 дня.

В 2000 году Шнобелевскую премию по физике получил Андрей Гейм, работавший в то время в Голландии. Ученый занимался тем, что подвешивал лягушек в магнитном поле - заставлял их левитировать. А в 2010 году он стал лауреатом Нобелевской премии вместе с другим нашим соотечественником Константином Новоселовым, открыв новый материал графен.

В 2002 году Шнобелевской премией в области экономики был отмечен российский "Газпром" "за адаптацию концепции мнимых чисел к миру бизнеса".

В 2012 году - сразу три награды были российскими. Шнобелевскую премию мира вручили Игорю Петрову - сотруднику компании SKN, базирующейся в городе Снежинске Челябинской области. Здесь изобрели способ так подорвать взрывчатку, нуждающуюся в утилизации, что она превращается в алмазы. Они - мелкие - наноразмеров. По сути пыль. Но важна суть: из нечто разрушительного получается созидательное. Наноалмазы, кстати, годятся для создания новых - высокотехнологичных - материалов.

Другим россиянином назвался Тулио Гуадалупе, который вместе с коллегами из Голландии - Анитой Ирланд и Рольфом Звааном - стал лауреатом премии в области психологии. В 2011 году ученые опубликовали работу, в которой убедительно доказали: если наклонить голову влево (обязательно влево!), рассматривая Эйфелеву башню, то покажется, что она - башня - будто бы стала меньше.

Шнобелевскую премию 2012 года получил также Руслан Кречетников, который, правда, трудился в Канаде. В паре с американцем Гансом Майером он провел исследование, которое называлось "Вы несете чашку кофе. Почему он расплескивается?" Ученые пришли к выводу, что это происходит из-за неравномерности шагов носителя, пишет "Комсомольская правда".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США Шнобелевские премии получили исследователи температуры французской мошонки и бактерий на банкнотах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.