В США автору программы-шпиона за любовниками грозит 175 лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2005 года

Компьютерный маг, 25-летний программист, написал программу Loverspy ("шпион за любовником"). Эта программа позволяет вести наблюдение за онлайновой деятельностью партнера, записывая послания, полученные и переданные по электронной почте и посещаемые сайты, пишет La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

Он пустил программу в продажу, и тысячи человек купили ее с октября 2002 года. Программа начинает действовать следующим образом: она приходит в виде электронного поздравления, пусть даже с днем рождения, открытка открывается, и программа сразу же обосновывается в компьютере. Цена довольно умеренная - 89 долларов. Полиция пришла к выводу, что программа-шпион не посягнула ни на экономические, ни на финансовые секреты, но преступила священные законы неприкосновенности частной жизни отдельных граждан.

Складывается впечатление, что основными покупателями этого продукта стали ревнивые мужья, брошенные женихи, всевозможные "бывшие". Иными словами, программа для обиженных и мстительных, для страдающих и, в общем, болезненно переживающих. Что пишет он или она в этот момент? Сколько времени проводит в интернете без меня?

Пострадали около 2000 человек. Карлос Энрике Перес-Мелара, создатель программы, рискует 175 годами тюрьмы, в то время как люди, воспользовавшиеся ею, – пятью годами и штрафом в 250 тысяч долларов. Достаточно высокая цена за информацию, которая вместо того, чтобы заживлять любовные раны или гасить приступы ревности, служила разжиганию огня. Пламя желания быстро распространяется и в виртуальном пространстве, пишет газета.

Ревность – болезнь, которую трудно лечить, потому что она питается самой собой. Автору программы и его клиентам грозит, возможно, слишком тяжелое наказание. Неприкосновенность частной жизни в США стала алтарем, на который принесены многие жертвы, обычно малые, как в этом случае. С желанием шпионить за любимым или любимой всегда трудно бороться, любовные истории обсуждаются в судах, и все труднее становится составлять и выносить приговоры по этим делам. Можно испытывать только сострадание к ревнивцам и к Карлосу Энрике, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США автору программы-шпиона за любовниками грозит 175 лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.