В США активизировались мормоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2011 года

В США в последнее время мормоны заметно активизировали свою деятельность. Мюзикл «Книга мормона» победил «Человека-Паука» на Бродвее, взяв 9 самых престижных премий «Тони» (театральный аналог «Оскар» в кино и «Грэмми» в музыке). Их книга «Семь привычек, способствующих успеху» соперничает на книжных прилавках с «Гарри Поттером». Мормон-республиканец Джон Хантсмэн, недавно занимавший пост посла США в Китае, намерен баллотироваться в президенты.

По информации испанской газеты El Mundo, последняя рекламная кампания «Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней» задействовала американские такси, увенчав их щитами «Я — мормон». Таким образом мормоны решили пропагандировать соотечественникам и всему миру свою веру, сообщает портал «Седмица.ru».

Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней была основана в 1830 году в США проповедником Джозефом Смитом. Ее последователи есть почти в 100 странах мира. По оценкам самих мормонов их численность в США составляет 6 млн человек, а в мире сейчас их насчитывается 14 млн.

Главные источники вероучения - Библия и Книга Мормона (содержащая откровения Пророка Мормона). Мормоны придерживаются традиционно христианских взглядов на проблемы искупления, наказания и спасения, но дополняют их своими собственными положениями по поводу загробного существования и священной истории.

Мормоны выступают против сребролюбия, лжи, эгоизма, они утверждают труд как вечный закон. Церковные вопросы решаются путем голосования, запрещается употреблять алкоголь, кофе, чай (кроме зеленого), наркотики. Большое значение придается миссионерской деятельности.

В последние годы в России образовалось несколько общин мормонов в Москве, Петербурге, Мелитополе, Выборге, Сочи, Владикавказе и других городах. С сентября 1990 года Церковь Святых последнего дня официально признана в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США активизировались мормоны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.