В США арестовали двоих армян за попытку незаконного вывоза в Иран военного оборудования на $3.6 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2016 года

Двоих армян арестовали в США по подозрению в попытке незаконного приобретения и отправки в Иран военного оборудования на сумму более $3 млн. Об этом сообщает Министерство юстиции США, пишет New York Daily News.

52-летнего Завика Заргаряна из Глендейла и 57-летнего Ваче Наиряна из Лейквью взяли под стражу 26 октября. Они были задержаны при попытке осуществления сделки.

Речь идет о переброске в Иран запчастей для истребителей F-14, F-15, F-16 и F-18, планировались доставить в Иран от 10 до 30 единиц каждого вида запчастей на общую сумму $3.6 млн.

В преступной схеме была замешана компания Заргаряна ZNC Engineering, счета которой фигурируют в деле, также в сделке участвовали двое граждан Ирана - Анри Терминассян и Ормуз Новруз, которые сейчас, как предполагается, находятся в Иране.

Согласно обвинительному заключению, Терминассян связался с Заргарянпм из Ирана и попросил помочь в покупке запчастей для военных самолетов у поставщиков из США.Заргарян попытался приобрести нужные элементы у поставщика, который на самом деле оказался специальным агентом национальной безопасности США, работающим под прикрытием. Терминассян совершил поездку в США, чтобы лично встретится с Заргаряном и предполагаемым поставщиком.

Задержанные не признали свою вину и были отпущены из-под стражи под залог. Как сообщает следствие, слушание по их делу назначено на 20 декабря. Если их вина будет доказана, Заргаряну грозит тюремный срок до 115 лет и штраф в размере $4.8 млн, Наиряну грозит до 95 лет тюрьмы и штраф в размере $3.8 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США арестовали двоих армян за попытку незаконного вывоза в Иран военного оборудования на $3.6 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.