В США будут объявлены претенденты на «Оскар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2006 года

Во вторник в Лос-Анджелесе будут объявлены номинанты на самую престижную премию в области кино - «Оскар». 78-я ежегодная церемония вручения наград состоится 5 марта.

Впервые за долгие годы более за право называться лучшей картиной года борются 311 фильмов. По сравнению с прошлым годом число картин увеличилось на 16,5 %.

Кроме того, увеличилось количество полнометражных документальных фильмов - 35 против 15 в 2004 году. Между тем рекорд по количеству представленных фильмов принадлежит сезону 1927-28 годов, когда в списке номинантов были представлены 562 фильма. Меньше всего фильмов фигурировало в «длинном списке» 1982 года - 175 фильмов.

Среди 58 претендентов на награду Американской киноакадемии в категории «Лучший иностранный фильм» от России выдвинут «Итальянец» режиссера Андрея Кравчука. «Итальянец» - первая полнометражная игровая картина молодого режиссера. В картине поднимается проблема детей-сирот.

«Итальянец» повествует о бездетной семье из Италии, которая приезжает в провинциальный российский детский дом, чтобы усыновить ребенка. Шестилетний Ваня, которого играет юный актер Коля Спиридонов, приглянулся иностранцам. Впереди мальчика ждет безбедная жизнь в Италии, но неожиданно Ваня решает найти свою родную маму.

Главным фаворитом среди картин, представленных на соискание «Оскара», считается фильм Энга Ли «Горбатая гора». Картина о ковбоях-геях ранее получила награды Гильдии продюсеров США, четыре премии «Золотой глобус», а также главный приз Гильдии пмериканских режиссеров.

Кроме того, реальными кандидатами на премии Американской киноакадемии считаются фильмы «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни, «Матч-пойнт» Вуди Аллена и «Пройти по черте» Джеймса Мэнголда.

Почетный «Оскар» в этом году получит американский режиссер, карьера которого охватывает шесть десятилетий, - Роберт Олтман. Среди фильмов Роберта Олтмана самыми известными являются «M*A*S*H» и «Игрок». Среди других его картин - «Нэшвилл», «Госфорд-парк», «Прет-а-порте».

80-летний Олтман был пять раз номинирован на «Оскар» в качестве режиссера, и три раза как продюсер, однако так и не получил ни одной премии.

По словам президента киноакадемии Сида Гениса, почетный «Оскар» Академия решила присудить Олтману за новаторский подход, поиск новых художественных форм и стирание границ между жанрами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США будут объявлены претенденты на «Оскар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.