В США бывшие дипломаты взбунтовались против кандидатуры Джона Болтона на пост представителя при ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2005 года

Группа бывших американских дипломатов призвала в понедельник сенат не утверждать Джона Болтона на посту постоянного представителя США при ООН. Свои подписи под обращением, направленном на имя главы сенатского комитета по иностранным делам Ричарда Лугара, поставили 59 человек. "Он не подходит для этой должности, - говорится в письме бывших дипломатов. - Мы призываем вас отклонить его кандидатуру".

Слушания, посвященные утверждению кандидатуры Болтона, состоятся 7 апреля в комитете по иностранным делам под председательством Ричарда Лугара. На эту должность он был выдвинут президентом Бушем в начале месяца, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ветераны дипломатической службы поставили в вину Болтону то, что, находясь на посту заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности, он занимал "неконструктивную позицию по решению данных проблем".

Кроме того, отношение Болтона к этой организации слишком уж негативное, что может привести к ухудшению неидеальных отношений США и ООН. Авторы письма припомнили резкие высказывания Болтона в адрес ООН, в частности его слова о том, что эта организация представляет ценность только тогда, когда непосредственно служит интересам Соединенных Штатов. Такой подход к ООН, считают бывшие дипломаты, вряд ли поможет Болтону успешно вести переговоры с представителями других государств, аккредитованных при этой международной организации.

Если кандидатура Болтона будет одобрена американским сенатом полного состава, то он сменит на посту постоянного представителя США при ООН Джона Дэнфорта, занявшего эту должность в июне 2004 года, но ушедшего в отставку в январе нынешнего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США бывшие дипломаты взбунтовались против кандидатуры Джона Болтона на пост представителя при ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.