В США водитель Алиев подал в суд на компанию, уволившую его из-за «русского акцента»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

В США эмигрант из России уверяет, что стал объектом дискриминации. Исмаил Алиев работал в Штатах водителем, однако был уволен, как он полагает, из-за своего «русского» акцента.

Судя по сообщениям американской прессы, инцидент произошел еще в прошлом году. Однако в минувшую пятницу Алиев подал иск в суд города Солт-Лейк Сити на компанию FedEx, руководство которой, по мнению эмигранта, лишило его работы.

В августе 2011 года Алиев, нанятый компанией GNB Trucking Co., поехал по работе в Айову. После этого в компанию пришло предупреждение из логистической фирмы FedEx, которую GNB обеспечивает профессиональными водителями и транспортом. В сообщении указывалось на то, что Алиев обладает сильным русским акцентом. Спустя три недели водителя уволили.

Причину увольнения в GNB не объяснили, хотя версию с акцентом там отрицают. По словам бывшего руководства, Алиев «был хорошим водителем» и конфликтов с ним ни у кого не бывало. Просто компания была вынуждена выполнить условие договора с FedEx, согласно которому именно там принимаются решения о найме и увольнении сотрудников. Позднее Алиева даже пытались снова нанять, но в FedEx не разрешили.

Чтобы доказать свое знание языка Алиев был готов лично встретиться с руководством FedEx и продемонстрировать высоким начальникам свои способности. Сам он, как и его адвокат, считает, что для водителя он говорит по-английски очень неплохо.

Один из менеджеров компании, пообщавшийся с журналистами, предположил, что Алиев был уволен за проваленный тест на знание языка, которое является обязательным требованием для получения водительской лицензии. Однако сын Алиева Эльшад, говорящий, как утверждает AP, на безупречном английском, сообщил, что отец с заданием справился.

По мнению сына, причиной увольнения его отца, стала обычная дискриминация. Он заявил, что семья сталкивается с подобным явлением не впервые. Алиевы приехали в США в 2005 году. Со слов Эльшада Алиева, они являются по национальности турками, бежавшими из России от притеснений и получившими в США статус политических беженцев. Канал KSL Salt Lake City сообщает, что обосновавшись с родными в штате Юта, Исмаил Алиев получил американское гражданство. В 2009 году он получил также водительскую лицензию и вплоть до инцидента с FedEx никаких «языковых» проблем на работе у него не случалось.

Сейчас Алиев продолжает работать независимым водителем, однако он надеется отсудить у FedEx не только свое прежнее место, но и получить материальную компенсацию за ту зарплату, которую он не смог получить из-за увольнения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США водитель Алиев подал в суд на компанию, уволившую его из-за «русского акцента»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.