В США водитель заставлял чернокожих детей сидеть в задней части автобуса, подальше от белых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

В американском штата Луизиана одна из школ временно отстранила от работы водителя автобуса, белую женщину, которая заставляла чернокожих детей занимать места только в задней части автобуса. Имя водителя, которая несколько лет работала для школ округа Ред-Ривер Пэриш, не сообщается. Раньше на нее подобных жалоб не поступало, сообщает АР.

Матери двух чернокожих учеников в понедельник инициировали расследование в связи с тем, что их детям, а также другим чернокожим школьникам приказывали сидеть на двух задних рядах автобуса.

"За все годы, я никогда не сталкивалась ни с чем подобным", - говорит чернокожая Дженис Виллиамс, четыре ребенка которой пользуются общественным школьным автобусом. Ее дочь 16-летняя Джарвоника Виллиамс рассказала, что водитель позволяла белым школьникам занимать передние места, в то время как чернокожие были вынуждены стоять или сидеть на коленях у других.

Ива Ричмонд, чьи 14-15-летние дети были в автобусе, в четверг заявила, что раньше у них был чернокожий водитель автобуса, но его заменили. Когда в этом месяце начались занятия в школе, водитель указала чернокожим детям места в задней части автобуса.

"Всем девятерым детям были назначены всего два места в задней части автобуса, и старшие должны были держать младших на коленях", - сказала она.

Ричмонд пожаловалась местному руководителю, а тот сказал водителю, что если бы кому-то из детей были определены места в автобусе, то они должны быть определены и для остальных. Женщина также добавила, что ее жалобу чиновники школы рассмотрели не сразу.

Данный инцидент нельзя назвать чем-то незначительным в стремящейся к политкорректности Америке, где расизм все же еще далеко не изжит. Сразу вспоминаются действовавшие в 50-е годы во многих штатах Америки расовые законы, по которым белые и черные американцы должны были пользоваться разными местами в автобусах, ресторанах и прочих общественных местах.

Согласно тем правилам, чернокожие пассажиры должны были заплатить за проезд, войдя в переднюю дверь автобуса, после чего они были обязаны выйти и снова зайти в автобус через заднюю дверь. Афроамериканцы должны были уступать места белым пассажирам любого пола и возраста. Им также запрещалось сидеть рядом с белыми - даже через проход.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США водитель заставлял чернокожих детей сидеть в задней части автобуса, подальше от белых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.